Консультация эндокринолога /

Ттг и т4 св. падает при беременности — вопрос №739830

Здравствуйте, на данный момент беременность 20 недель. До беременности 3 года принимала л-тироксин 75 мкг (гипотериоз, Аит). Как узнала, что беременна сдала анализы 30.09. ттг 2,853 (0.38-5.33). Дозу л тироксина эндокринолог увеличил до 100 мкг. Анализы от 19.11 Ттг 0.681(0,38-5,33), т4 св 9,22 (7,86-14,41), 12.01 Ттг 0.929(0,31-4,35), Т4св 6,41(5,79-12,70). Необходимо ли мне увеличить дозу л тироксина, т. к. Т4 св падает? К эндокринологу смогу попасть только через 3 недели.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивать дозировку не нужно. Во время беременности Т4 физиологически может не соответствовать норме, поэтому ориентируемся только по уровню ТТГ. Препараты йода принимаете? Нужно не менее 200 мкг калия йодида всю беременность.
Повода для волнения нет, у вас все стабильно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет, если ТТГ снижается то дозу не увеличиваем.
Зависимость тут обратная.
Пока что всё хорошо.
Контролировать только ТТГ.
И йодомарин 200 мкг в сутки.
Если ТТГ будет сильно падать, дозу наоборот нужно будет уменьшать.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте , показатели хорошие. Менять дозу не нужно. Контроль ТТГ 1 р в месяц время беременности. Обязательно прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таю после завтра всю беременность и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу менять не нужно, продолжайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг контролируйте каждый месяц. Дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При беременности не ориентиртся на Т4 св, а смотрят на ТТГ, т.к Т4 физиологически может подавляться. Сейчас доза L-тироксина подобрана корректно, изменять её не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Нет, дозировку тироксина увеличивать не нужно. Основной ориентир во время беременности - уровень ттг, а он у вас просто шикарный