Расшифруйте,пожалуйста, биохим.анализ крови
Доброе утро. Муж, 30 лет. Жалоб никаких нет. Во время профилактического осмотра сделал УЗИ БП и почек. По УЗИ почек все хорошо, нашли только небольшой песочек. По УЗИ БП поставили увеличение печени и селезенки, но предположили что это обусловлено крупным телосложением (рост 187, вес 86 кг). На всякий случай сданы анализы крови. В клиническом анализе никаких отклонений. В биохимическом - вот такая картина. Симптомов никаких, повторюсь, нет. Узи БП и биохим.анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи нет ничего страшного, селезенка незначительно увеличена, но это может наблюдаться , если человек крупного телосложения.
По биохимии-показатели также увеличены незначительно, возможно муж накануне покушал колбас, копченостей и тп . Если жалоб нет никаких ,рекомендую 2 недели придерживаться диеты, исключив копчености, колбасы, жирное , жареное , алкоголь и пересдать биохимию . Понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Муж не принимает на постоянной основе какие-либо лекартсвенные препараты? Если нет и его ничего не беспокоит - придерживаться диеты №5 по Певзнеру, сдать контрольные анализы через 1 месяц +кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAg и antiHCV).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Татьяна, добрый день. Нет. На постоянной основе нет. Год назад перенесен ковид и месяца полтора назад - ОРВИ, пил антибиотики 3 дня (курс не допил, бросил).
Повторите анализы через месяц, если будет сохраняться повышение, тогда потребуется лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно вновь. Но как уже отвечал вам вероятно это обусловлено конституциональными изменениями то-есть телосложением. Вы кровь на гепатиты сдавали на всякий случай?Будьте здоровы
Данил, на гепатиты пока не сдавал.
А то, что в биохимии так завышены некоторые показатели-это о чем может говорить? Что-то в интернете всякие ужасы...
Я бы не сказал что значительно там завышены 3 показателя ГГТ креатинин и мочевая кислота. Практически в норме на верхних границах нормы. Стоит попробовать пересдать БХ крови оценить в динамике результаты.
Данил, спасибо вам большое!
Завышены несильно? (А то по цифрам кажется что много очень??).
Пока ничего не делать? Просто пересдать чуть позже+на гепатиты?
Верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи ничего страшного.
В крови показатели тоже повышены незначительно. Через месяц сдайте контроль