Анализы, помогите понять что лечить
Добрый день, подскажите, что показывают мои анализы, нужно ли как-то лечиться, Анализы месяц назад сдавала и несколько дней назад снова проверяла. Из симптомов месяц назад была быстрая утомляемость, апатия, плохая память, постоянно мёрзнут ноги. Поэтому подумала, что не хватает каких-то элементов или гормоны может, и пошла сдать анализы. Оказался ферритин низкий, ну и некоторые ещё показатели не в норме. У меня ещё имеется ГЭРБ, проблемы с кишечником, аллергия на растения, шерсть, пыль. В этом месяце уже пару недель мучает боль в горле, насморк, с очень густыми соплями, они уже и не текут, из носа, а как будто по задней стенке горла что-то вязкое стекает, хочется часто отхаркнуть, но не получается особо. Лечусь полидексом, синупрет, стараюсь больше пить. По поводу ферритина, очень мало полнятся за 1,5 месяца на таблетках. Подскажите, что делать, чем лечиться? К какому врачу лучше идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием препарата железа, для выяснения причин рекомендую проверить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога. Имеется воспалительный процесс, учитывая повышение эозинофиллов и базофилов рекомендую сдать кал методом обогащения на я/ глист, общий IgE исключить аллергию . Следите за питанием придерживайтесь гипохолестериновой диеты , так как повышен холестерин.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по крови признаки воспаления, что вполне закономерно при ОРВИ. Также повышение холестерина и дефицит железа. препараты железа пить нужно долго, от 3 месяцев до полу года-года. Например сорбифер 3 раза в день. По поводу холестерина, то среднеземноморская диета и пить омега 3 1000 мг в день
Екатерина, спасибо, от сорбифера запоры, пила сидерал форте, омегу тоже пью, вот с диетой конечно надо напрячься.
А нельзя проколоть препараты железа, чтоб быстрее восстановилось, а то полгода долго конечно, а состояние уже сейчас так себе
Лучше пить таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления. Острого процесса нет. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание ( в рацион добавьте больше красного мяса- говядины, баранины, печень, свекла, гранатовый сок - основные источники железа. Продолжайте приём препарата железа
Хуршидбек, спасибо, витамин д принимаю, железо принимаю, но конечно очень медленно поднимается, а как-то капельницами можно это побыстрее восполнить?
Какой препарат и по сколько таблеток принимаете?
Хуршидбек, сидерал форте, 2 шт в день
От многих других болит желудок и запоры.
От сорбифера например
Принятый ответ
Добрый день, основное, по данным этих анализов-это восстановление уровня ферритина, действительно на фоне приема таблеток-это процессы небыстрые, я бы с таким уровнем рекомендовала Вам проколоть ферринжект, капельница карается однократно с хорошим эффектом
Анна, спасибо, я бы тоже не отказалась от капельницы, подскажите, а как это делается, покупаю я препарат и просто прихожу к медсестре и говорю, вот врач посоветовал прокапать или какое-то направление нужно получать?
Так врядли согласятся, лучше направление получить
Анна, поняла, спасибо, а к какому врачу за направлением, к терапевту?
Да