Консультация кардиолога /

ЭКГ изменения — вопрос №740003

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыну 7 лет. При мед.осмотре делали ЭКГ, после чего направили к кардиологу. Жалоб никаких нет. Что на ЭКГ и страшно ли это? Лечится ли? Буду очень благодарна помощи(

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг синусовая аритмия, что характерно для детей.
Клиент
Анна, а что за замедление проводимости по правой ножке п.Гиса? Так написано
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы
Клиент
Анна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте синусовая аритмия для детей это норма
Клиент
Гульнара, а что за замедление проведения по правой ножке пучка Гиса? Так написано
Кардиолог
Это вариант нормы не переживайте!
Клиент
Гульнара, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте. Все, что есть на ЭКГ - вариант нормы в этом возрасте.
Клиент
Марина, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
На ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте! Брадиаритмия часто встречается у детей из-за незрелости вегетативной нервной системы, она не говорит о патологии сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы в любом возрасте, но у детей - она может появляться и исчезать. УЗИ сердца делали когда-нибудь?
Клиент
Марина, нет, не делали
Кардиолог
Желательно сделать УЗИ сердца, если никогда не делали. По поводу ЭКГ не переживайте, изменения носят функциональный (непатологический) характер.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое)) А это может быть аритмогенная дисплазия правого желудочка? Это я уже в интернете начиталась((
Кардиолог
Нет, это совсем другое, ничего общего)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, успокоили)