Эмфизема. Очень страшно

Мужчина 50 лет . Обнаружили случайно на кт . Скажите пожалуйста сколько с этим живут и очень ли все серьезно на данный момент ? Можно как то остановить развитие болезни ? Очень боюсь за мужа . Это смертельная , стремительная болезнь?

Нет
48 лет

Здравствуйте, эмфизема это повышенное патологическое содержание воздуха в легочной ткани, образуется, как правило, на фоне курения. Эмфизема у вас маленькая , несмертельное заболевание .
Делать с ней ничего не нужно .Главное бросить курить, если курит, чтобы остановить развитие болезни. Раз в год проходить флюорографию легких.

Здравствуйте. Чаще всего эмфизема это последствия курения или вредной работы.
Сделайте спириметрию.
Если нет нарушений достаточно просто бросить курить.
Если есть изменения по исследованию- посетите пульмонолога очно для подбора ингаляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а сколько с ней живут? Я прочитала 4—5 лет . Как быстро состояние будет ухудшаться?

Будет ухудшаться, если не бросить курить.
Жить можно долго, если нет факторов ухудшающих здоровье- курение, инфекции, вредная работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, он не курит уже много лет , образ жизни правильный , вредных факторов нет .

Значит опасности снижения качества жизни нет. Зоны эмфиземы незначительные по КТ, не стоило так паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а она будет прогрессировать ?

Нет.

Здравствуйте, эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование:
спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания.
Зона эмфиземы не большая, если сейчас выяснить причину ее появления, то сильного влияния на организм не окажет это состояние.
Если на спирометрии будут изменения, необходимо будет отказаться от курения, если оно есть (это называется модификация образа жизни), возможно нужен будет приём ингалятора.

Принятый ответ

Добрый день.
На компьютерной томографии описываются единичные участки эмфиземы.
Не волнуйтесь, пожалуйста. Если жалоб по дыхательной системе нет, то дальше обследоваться не нужно.
Это не опасное и не смертельное заболевание. С ним можно жить комфортную и качественно жизнь.
Соблюдайте здоровый образ жизни, физические нагрузки, полноценное здоровое питание с полезными жирами, и отказ от активного и пассивного курения ( это один из факторов риска возникновения эмфиземы).
С уважением)