Консультация психиатра /

Почему Спустя 3 месяца после инсульта, мозг стал терять краткую память. — вопрос №740007

У мамы астма, сахарный диабет 2 типа на инсулине, в августе 2021 переболела ковид 19, и сразу после, уже в конце августа случился инсульт, перекосило челюсть с левой стороны, отнялась левая рука и нога. Была лежачая. За 3 месяца почти всё восстановили, уже ходит без трости, рука плохо но двигается, а сейчас спустя 4 месяца начало скакать давление 160-180 верхнее, снижаю моксонидином 200мг. И вдруг произошли изменения с мозгом , забвает что делала 5 минут назад, забыла как пользоваться телефоном, говорила что сильно болит голова когда давление поднималось, но помнить даты рождений и свои и семьи, всех узнаёт, может начать одевать двое штанов вместо трусов и штанов. При этом челусть выправилась когда давление за скакало. Приходил невролог сказала физически повторного инсульта не увидела, сказала наоборот улучшения все на лицо, сказала что с мозгом возможно так восстановление происходит, и память должна восстановиться, выписала проспекту таблетки по 2шт. 2 раза в день. А я переживаю, точно ли это восстановится? И почему так произошло? Нормально это или мы что то упускаем? Давление всё ещё прыгает каждый день.

Психиатр
Здравствуйте! Возможно снижение памяти на текущие события, как следствие острого нарушения мозгового кровообращения и перенесенного Covid19. Восстановление - витаминотерамия , приём ноотропных, сосудистых препаратов , можно Мемантин с 5 мг. начать и обязательно контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, маме 61 год всего.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очевидно, что эти проблемы связаны с острым нарушением мозгового кровообращения. Тут нужна терапия, направленная на улучшение кровообращения и вообще обмена веществ в головном мозге: витамины группы В, фенибут, мексидол, холина альфосцерат и. Т. Д. Так же нужно добавить Мемантин , довести до 20 мг по схеме в инструкции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лилия, это может как проявление постковидного состояния, проявляющееся в нарушении кровообращения. Подключайте витамины группы В, мексидол и обязательно мемантин!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После инсульта проблемы с памятью довольно частое явление, это особенно хорошо прослеживается спустя какое-то время. Необходимо тренировать память, наблюдаться в динамике у невролога и принимать ноотропные и сосудистые препараты.
Логопед, Психолог
Лилия, здравствуйте!

После инсультов часто страдает память и ее возможно восстановить, хотябы частично. Но…
Так могут себя проявлять микроинсульты. Вам необходимо обратиться к врачу и сделать мрт . Исключите это.