Расшифруйте анализ крови пожалуйста
Добрый день, расшифруйте анализ крови пожалуйста. Ребенку 11 месяцев, 12 января была рвота, сейчас температуры нет, рвоты тоже. Из-за снижения нейтрофилов меньше 500 нам педиатр назначила антибиотик супракс. Стоит ли ещё давать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Результаты анализа крови без признаков воспаления. Повышение абсолютного числа лимфоцитов говорит о вирусном характере заболевания. Необходимости в антибиотика не было. Если ребёнка больше ничего не беспокоит, соблюдайте питьевой режим для восполнения водного баланса, продолжайте профилактический приём витамина Д 1000 МЕ/сутки. Контроль анализа крови через 2-4 недели. Будьте здоровы.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Анализ крови малыша хороший: нет признаков воспаления, картина красной крови (гемоглобин, эритроциты и индексы) все в полном порядке. Снижение нейтрофилов ниже 0.5 , а также повышение абсолютного показателя лимфоцитов говорит о вирусном течении заболевания, а на вирусы антибиотик не действует. Принимать данный препарат не стоит: анализ хороший, жалоб нет, поэтому показаний для его назначения однозначно не имеется
Елена, спасибо!
Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это говорит о том, что у ребёнка вирусная инфекция
Антибиотик в данном случае не показан
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте! Это транщиторная нейтропения. Лимфоцитов больше из-за возрастных особенностей кроветрорения. Иммунная система активно знакомится с различными микроорганизмами. И также в ответ на встречу с вирусом их становится больше, чтобы победить вирусную инфекцию. А нейтрофилов меньше, т.к. нещрелый костный мозг выбрасывает больше лимфоцитов(они нужнее). Аб совершенно неоправдан. Лейкоцитоза нет. Клинически ребенок выздоравливает. Не переживайте количество нейтрофилов с возрастом станет больше. Обратите внимание на гемоглобин. Он незначительно снижен. Проконтролируйте через 1-2 недели с ферритином. И если будет деффицит, подавайте препарат железа(ферлатум к примеру). Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибитотик не нужен!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Здравствуйте. Антибиотик в настоящее время не показан опираясь на представленный результат анализа по крови признаки вирусной инфекции не более. лечение симптоматическое проветривание помещений, обильный прием жидкости при необходимости жидкий нурофен при температуре. Будьте здоровы