Почему давление сбил а стало хуже.
Добрый день, гипертоник уже лет 5-7, среднее давление 160-170 на 100-120. Три дня назад решил заняться здоровьем и посетил кардиолога. На приёме давление подскочило до 220. Назначили Бисопролол 5мг, Вамлосет 5+160, Гипотиазид 12,5мг. Всё принял, давление упало до 120 на 80 и колеблица от 115 до 135. Ох, как мне стало плохо. Тошнота, головокружение, невыносимая слабость в конечностях, при приёме пищи начинаю потеть и хочется сразу лечь, отдохнуть. Убрал Гипотиазид , остальные таблетки разделил на половины. Прописали приём на утро , перенёс на вечер. Состояние улучшилось но всё равно голова кружится и слабость. Это всё от таблеток побочка или организм еще не привык к таким показателям давления? Как дальше? Помирать и принимать весь курс или дальше по половине? Быть может поменять таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это слишком резкое снижение АД после Ваших привычных цифр. Надо уменьшить дозы и постепенно адаптироваться к снижению АД в течение 2-4 недель или даже чуть больше. Возможна следующая схема: 1. Вамлосет 5/160мг 1/2т утром. 2. Бисопролол 5мг 1/2т вечером. Контроль АД и ЧСС.