Консультация педиатра /

Инговерин при ГВ — вопрос №740114

Здравствуйте,у мамы сегодня поднялась температура 37,7 и болит горло
Ребёнок отказывается брать смесь
В 12 часов дня мама выпила одну таблетку инговерина и таблетку парацетамола
Скажите пожалуйста через какое время можно покормить ребёнка грудью? Весь день голодный ребёнок,смесь не берет,ребёнку через 5 дней 5 месяцев

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ингавирин не разрешён при гв, ей не нужно его принимать. Через 3 часа пусть кормит и больше не принимает. Обильное питьё парацетамол при повышении температуры 38, аквалором нос промывает и мираамистином пусть орошает горло
Педиатр
Здравствуйте.
Период полувыведения препарата в среднем 5 часов, поэтому если выпили в 12, то в 17.00 можете уже кормить ребенка. Препарат лучше отменить, доказанной эффективности не имеет, а вот при ГВ не рекомендован.
Пусть мама выпьет нурофен или парацетамол, обильное теплое питье. Применяйте полоскание, часто рассасывание пастилок, что будет увлажнять слизистую, выделять слюну, а слюна содержит большое количество лизоцима
Принятый ответ
Педиатр
Илгама, здравствуйте
Ингавирин не рекомендуется совмещать с грудным вскармливанием, учитывая, что он не имеет доказанной эффективности принимать его маме не стоит
Выведение из организма данного препарата составляет 24 часа, но учитывая, что малыш ничего не кушает, то покормить его можно через 5 часов (от однократного приёма побочных эффектов у ребенка быть не должно)
Парацетамол совместим с грудным вскармливанием (имеет очень низкий риск развития побочных реакций) и при температуре его использовать можно
Маме также рекомендовано носить маску при кормлении малыша, чаще мыть руки. В помещении проводить влажную уборку не реже 2 раз в день, частое проветривание
Малышу можно промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби) 3 раза в день, т.к вирус чаще всего оседает на слизистой оболочке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат Ингавирин не рекомендуется при грудном вскармливании. Полностью он выведется через сутки. Но если ребенок ничего не есть, то можно будет покормить его через 5-6 часов после приема ингавирина, когда концентрация препарата будет уже не так велика.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сцедить и слить. И через 3 часа приложить к груди, покормить. Горло можно полоскать содо-солевым раствором и рассасывать Лизобакт, использовать спрей Тантум верде или Мирамистин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
-сцедить грудь и продолжать ГВ
- Грипферон (иммуномодилирующий, противовирусный), по 3 капли в нос 5 раз в день.
- Полоскать горло. Можно использовать ромашка или фурацилин.
Педиатр
Добрый день. Можно продолжить ГВ через 6 часов после приёма ингаверина.