Холтер, av-блокада, удлиненный QT

Здравствуйте, очень беспокоит сердце после перенесенной коронавирусной инфекции в октябре 2021г. С тех пор проходила уже много различных обследований. На данный момент принимаю преднизалон по астме. Щитовидная железа в норме. Прилагаю Холтер, Эхо кг и ЭКГ. Подскажите, насколько опасны данные показатели? Меня мучает тахикардия, может подняться до 160 уд/мин, давление в норме. Я очень плохо сплю и почти перестала есть. Записалась дополнительно на МРТ сердца, пойду только в четверг. Дайте, пожалуйста, независимую оценку результатам обследования, я очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте ничего опасного по обследованиям у вас не вижу, гемоглобин и ферритин у вас в норме?

Гульнара, гемоглобин 149 - норма, ферритин не брали. Другие анализы прикрепила только что

Гульнара, ферритит только месячной давности(в норме), есть ещё свежие анализы на холестерин - норма. Насколько целесообразно и информативно МРТ сердца в моем случае? ЭХО кг было сделано с доплерометрией

Здравствуйте, Ирина.
В целом - никаких опасных нарушений по этим обследованиям нет . По экг - умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. , поэтому я бы советовала курсом принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день и Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц., эта терапия улучшает кровоснабжение миокарда и стабилизирует пульс. Особых показаний для мрт сердца - нет!

Юлия, меня очень пугает, что описании Эхо кг присутствует фраза "створки митрального клапана уплотнены, фрагментарно фиброзированы", хотя все врачи при этом говорят, что по ЭХО у меня всё нормально. Что Вы думаете, или я просто паникую и цепляюсь за любые изменения. После ковида начались панические атаки и страхи

Принятый ответ

Ирина, описанные Вами изменения не являются существенной патологией сердца . Я думаю, Вы зря паникуете !
А Ковидная инфекция вполне вероятно, спровоцировала дестабилизацию работы вегетативной нервной системы и из-за этого - панические атаки

Юлия, благодарю