Результат Анализа кала КОЛОНОФЛОР ( ребенок 3 месяца)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с результатом анализа.Ребенок 3 месяца. Полностью на ИВ с 2-х месяцев. Пришел вот такой результат. На сколько все серьезно и лечится ли? И есть ли какие-то последствия от этих нарушений в микрофлоре? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга не передивайте, этот анализ не информативен у грудничков т.к флора кишечника не зрелая, лечить его не нужно.
Какие жалобы у ребенка?
Альбина, здравствуйте
В животе очень бурлит, и иногда кушает мало, может за раз всего 50-70 мл выпить, вместо обычных 140, а может и вовсе от еды отказаться (но не каждый день)
Стул какой?
Какая смесь? Как давно беспокоят данные жалобы?
Альбина, стул обычный, кашицеобразный.
Бурление и проблемы с едой начались недели 2-3 назад.
Смесь фрисо голд, докармливала с рождения ей.
Бурления начались получается после полного перводана ИВ? Поток соски меняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У грудных детей микрофлора кишечника не устойчивая и ее состав постоянно меняется. Анализ не информативен. Какие у Вас есть жалобы?
Юлия, здравствуйте
Живот урчит, может съедать меньше нормы или вообще пропустить один прием пищи.
Даже клебсиелу не нужно лечить?
Нет. Микрофлора сама восстановится. Более информативно будет сдать кал на углеводы и копрограмму. Нужно исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный анализ не информативен у детей до года и не используется для назначения лечения, так как микрофлора только устанавливается и не стабильна.
При подобных жалобах нужно исключить лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы и копрограмму.