Консультация ветеринара /

Возрастная 15.5лет собака с раком молочной железы, как помочь — вопрос №740663

Нужен совет ветеринара! Собака-девочка, 15.5 лет, гриффон. На приеме нащупали рак молочной железы (узелки на двух молочных грядах), внешне никаких признаков нет, все внутри. Примерно месяц назад на одной из молочных желез был нарыв, шел гной, обрабатываем. Ветеринар сказал, что это прорвался рак, но он типа как заживает. Выглядит очень аккуратно, неприятного запаха нет. И вроде как беспокойства он собаке не причиняет, не болит. Кроме того, уже не первый год диагностирована печеночная и почечная недостаточности. Анализы мочи очень плохие (кровь, слизь и т.п. букет). Кровь брать не стали, сказали смысла нет. Собака очень слабая, сильно похудела, хотя аппетит сохраняется. Ест и пьет. Постоянно писается уже 2й год подряд. Каждые 5 минут пара капель или лужица. На руках терпит, когда спит не писается. Очень слабые лапы, тяжело ходить, встает - шатается, лапки задние подгибаются. Подозреваю артрит. Ветеринар никаких рекомендаций не дал абсолютно, кроме того, что приносить собаку на усыпление, когда будет отказываться от еды. Витамины выписать не смог, т.к. они спровоцируют рост рака. Обезболивающие и т.п. тоже не смог выписать, т.к. почечная и печеночная недостаточности.
Очень надеюсь на советы опытных ветеринаров. Я понимаю, что в ее слабом состоянии и почтенном возрасте - она уже не переживет хирургическое вмешательство, да и серьезные диагностические манипуляции будут ей в тягость.
Как можно облегчить ее состояние? Поддержать.
Хоть ветеринар и сказал, что ничего не болит и обезболивание не требуется - я дала ей сегодня утром малюсенькую часть баралгина и собака стала более активной, лучше двигалась, поела с аппетитом. Но можно ли его давать постоянно?
Хочу купить капли хондартрон (для собак) и давать ей - смогут ли они облегчить боль в лапках?
И есть ли смысл пить кантарен в ее состоянии?
Буду очень ждать мнения от опытных ветеринаров, каким бы оно ни было.

Ветеринар
Здравствуйте. Нужны анализы. Без них нет ни прогнозов, ни диагнозов, ни рекомендаций.
В первую очередь нужно решить проблемы с мочеиспусканием, выявить причину инфекция, неврологические проблемы, либо истинное повреждение почек вследствии кист и др.

Возможно патология печени связана с нарушением питания.

Думаю решать проблему с опухолью нет смысла, если общее состояние плохое.

Если есть боль в суставах то животные обычно пьют обезболивающие препараты например превикокс, под контролем аналов и ветеринара.
Клиент
Михаил, мы делали узи полгода назад. У нее множественные папилломы в почках, печени. У нее почечная и печеночная недостаточности это подтвержденные диагнозы.
Сдавать кровь? Зачем? И так же понятно, что там все плохо и на грани. Лишний раз помучать собаку анализами? Ей почти 16 лет.
Мы когда были неделю назад в ветклинике, нам сказали - мы не можем выписать лечение, нужен анализ мочи. Сделали анализ мочи и получили супер консультацию - анализы очень плохие, чем помочь не знаем, так как у вас недостаточности и все, что назначим даст доп. нагрузку на эти органы, идите домой и приходите на эвтаназию. Зачем было сдавать анализ, чтобы получить такой ответ, лично мне не понятно.
И зачем сейчас сдавать кровь и так ясно, что если такие патологии, то она будет очень плохой.
В ее состоянии речь идет о поддержании комфортного существования на несколько месяцев, что ей остались.
Я могу записаться к онкологу, конечно назначат кучу проверок. Зачем? Чтобы озвучить очевидное?

Онколог
Может всё же можно сделать операции на молочных железах ?. Нужно всё взвесить. Особенно если нет отдалённых метастазов.
Клиент
Евгений, если делать, то две гряды вырезать, это очень и очень обширно. Не просто одна грудь, а вдоль всего тела. Слишком серьезное вмешательство для ее состояния.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению в случае с вашей собакой прогноз не благоприятный. Не стоит заниматься видимостью лечения. ОМЖ лечатся хирургическим путем. Вам доктор, оценив ситуацию, дело сказал о том что когда качество жизни ухудшится придётся провести эвтаназию. Кантарен это не лекарство.
Клиент
Геннадий, получается, что сейчас не надо ничего с ней делать, никаких обезболивающих? Просто ждать исхода?
Ветеринар
Если собаке больно, то баралгин (анальгин) можно применить из расчета 25 мг на кг. Общее состояние может ухудшится не обязательно из-за боли. Когда развивается паранеопластический синдром все органы и системы организма страдают.
Ветеринар
Здравствуйте. Итак. Хотите бороться - боритесь. Симптоматическое лечение - обезболивающие и аоддержа почек.
1. Превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-90 дней. Обезболивающие в таблетках. Дешевле покупать 227 мг и кромсать.
2. Для поддержания почек. Нефроланвет паста. Очень хорошо поддерживает и снимает нагрузку с почек.
3. Для ЖКТ (есть обезболивающие) поэтому лосек мапс 1/4 таб 1 раз в день 10-30 дней. В корм еду или через 1 час после еды.
Рвота - Церукал/кормление легкоусвояемый корм. Фортифлору. Если диарея. Болезненность ЖКТ - Мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ваш ответ. Вы единственный, кто дал действительно дельные советы, а не просто отметился в теме. Рада за ваших клиентов, им повезло с врачом.