Консультация акушера /

Болит пупок при напряжении — вопрос №740678

Здравствуйте! Срок беременности 11 недель, дней 5 назад появились боли в пупке при любом напряжении - кашле, икоте, долгой ходьбе, подъеме из положения сидя. Боль кратковременная, быстро проходит, особенно если полежать, но достаточно неприятная. С чем это может быть связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С беременностью это не связано. У вас матка ещё ниже лобковой кости. Скажите пожалуйста, при напряжении нет ощущения, что пупок выпячивается?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, ощущение, как будто колет, в районе пупка и чуть выше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит проконсультироваться с хирургом. Как минимум, для исключения пупочной грыжи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, здравствуйте!

Боль именно в самом пупке или в глубине под ним? Беременность первая у Вас? Тяжести не поднимали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, в пупке и над ним, вроде не поднимала ничего тяжелого, беременность первая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, это может быть пупочная грыжа, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра.

С беременность это точно никак не связано, матка ещё очень маленькая чтобы давать такие симптомы.

Со стулом все хорошо? Операций на животе не было?
Клиент
Лидия, стул в последнее время жидкий, но один раз в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, нужно грыжу исключать при таких симптомах
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!
Со стулом нет проблем, запоры не беспокоят?
Боль в области пупка сейчас скорее всего связаны с кишечником, так как матка ещё не доходит до этого уровня
Принятый ответ
Клиент
Анна, запоры не беспокоят, наоборот стул стал жидкий, но один раз в день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, нужно показаться доктору очно, желательно хирургу. Боли при кашле, чихании, напряжении могут быть связаны с пупочной грыжей- это первое что нужно искльючить, но тут необходим именно очный осмотр доктора
С беременностью эти боли не связаны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. без очного осмотра сложно сказать, так как нет возможности вас пропальпирвать. лучше обратиться к хирургу чтобы вам поставили точный диагноз, возможно это пупочная грыжа, которая часто встречается при беременности
Принятый ответ
Клиент
Алёна, обратилась сегодня хирургу, она сказала хирургических патологий не видит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А дискомфорт остаётся?