Почему вес растет

В 2019 году за 3 месяца прибавила 20кг. Диетолог назначила слать анализы:ттг-3,5 и пролактин-1160. Сказала все в норме, нужна только диета. Пыталась похудеть, кое-как удалось скинуть 5кг, но вскоре в 2020 узнала о беременности. Назначили опять сдать анализы ттг-4,16. Эндокринолог назначила пить эутирокс 50 всю Беременность. Через пару месяцев ттг пришёл в норму-1,86, да и прибавки в весе особо не было. С роддома приехала даже на пару кг меньше, чем до беременности. Но в роддоме не было возможности пить таблетки, а потом побоялась начать их принимать, думала и так хорошо будет, не принимала где-то с месяц. Но вес потом опять начал расти, сдала ттг-3,32 и ат к тпо-6,92 назначили опять эутирокс 50. Пью уже их полгода, строго натощак, ттг на данный момент-1,99. Вес всё равно продолжает расти, уже плюс 20кг. Но ещё я кормлю грудью. Может ли вес расти из-за пролактина? Пыталась соблюдать диету, вес останавливался, но начинало не хватать молока ребёнку. Возможно ли отказаться от эутирокс или это теперь на всю жизнь?

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок на ГВ,смотреть сейчас пролактин не информативно. Но гиперпролаетинемия- может быть причиной повышенного веса. Эутирокс не имеет отношения к повышенному весу. А вот калораж имеет . Молока при этом меньше не становится, его количество уменьшается при ограничении жидкости.. Конечно, суточная калорийность кормящей больше, чем у худеющих людей2400 ккал,), но "есть за двоих " неправильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не нужно принимать эутирокс. Последний ТТГ у вас был в норме. Вам показан прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, весь период кормления грудью. Пролактин на фоне кормления грудью сдавать нет смысле, он будет повышен. Набор веса не связан ни ТТГ, ни с пролактином. Причина скорее всего экзогенно-конституциональная. Необходимо еще сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг у вас в норме, эутирокс принимать не нужно. Пролактин во время кормления не нужно смотреть он будет повышен, набор веса не связан с пролактином и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужен сейчас приём эутирокса, т.к у Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность или не беременны. Пока кормите грудью достаточно принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Набор веса с гормонами щитовидной железы не связан. Необходимо пересмотреть свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Исключите быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение). Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, принимайте омега-3 жирную кислоту