Проснулась от учащённого сердцебиения

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, мне очень страшно. Я 10 минут назад проснулась от учащённого сердцебиения, резко вскочила, сердце бешено стучит, ноги трясутся, еле дошла на кухню, взяла валидол под язык. Такого раньше никогда не было. На данный момент лечу желудок, рефлюкс, кишечник воспалён, чувствую, как ком в горле стоит и ноет в районе пупка. Немного поела перед сном полтора часа назад( но не знаю, может это быть связано. Успокоилась, лежу, боюсь пошевелиться, кажется, что умираю. Скажите, пожалуйста, что такое может быть с сердцем? Экг много раз делала, последний в декабре -норма, узи сердца год назад, тоже норма. Сейчас боюсь спать, не усну больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, у вас паническая атака.
Успокойтесь, от этого еще никто не умирал.
Примите анаприлин 20 мг и корвалол 50 капель.
Если есть транквилизатор посильнее типа феназепама, можно его.
Если приступы учащенного серцебиения будут повторяться, нужно будет пройти холтер и попытаться "поймать" такой приступ на пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ! У меня год назад были панические атаки, пила 3 месяца атаракс, больше не повторялись. Но сейчас чувство распирания в животе в районе пупка сильное, ком в горле, на может быть это аневризма брюшной аорты или какие-то серьёзные проблемы, может вызвать скорую?

Не нужно скорую по пустякам беспокоить, это не аневризма. Кроме анаприлина и корвалола ничего они вам не предложат. В лучшем случае может еще сибазон уколят и уедут.
У вас рецидив панического расстройства по всем данным, если ранее лечились от этого недуга. Обращаться нужно к врачу психиатру на прием для назначения лечения. Можно прямо завтра, не откладывая в долгий ящик эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо вам большое! Подскажите, а из-за запора, сильного метеоризма может такое с сердцем происходить? Повышенное внутрибрюшное давление и учащённое сердцебиение взаимосвязаны?

Пожалуйста.
Нет, не связаны.
С ЖКТ это самостоятельный процесс)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего ПА на фоне невроза.
При скачках пульса можно принимать обычный корвалол 40 капель на приём
Мягкие седативные препараты ( Афобазол, Тенотен до месяца).
Обратитесь очно на приём к терапевту, сдайте общий анализ крови и биохимию крови общую, мочу для контроля
ЭКГ повторите. Может решаться вопрос о необходимости проведения ЭКГ мониторинга по Холтеру
Если соматическая патология исключена - начните работу с психотерапевтом или клиническим психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, это расстройство вегетативной нервной системы на фоне которого проявляются панические атаки
При учащении пульса принимайте корвалол
Пройдите суточное мониторирование
Начните прием нейробиона 1т 3 раза в день
Новопассит 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Консультация психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дома еть еще какие-то успокоительные, то можете выпить. В плановом порядке рекомендую сделать ЭКТ по Холтеру (это суточное мониторирование кардиограммы), сдайте ОАК, ТТГ. Если по результатам обследования все показатели будут в пределах нормы. а подобные приступы будут повторятся, то не исключено, что ваши жлобы связана с паническими атаками. В этом случае обратитесь к неврологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ПА. Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг, корвалол. Для профилактики ПА - работа с психотерапевтом.