Беременность, длина шейки матки

16.5 недель, двойня, шейка с 36 укоротилась до 30.9. К врачу только в четверг, насколько опасно, какие действия можно предпринять сейчас. Беременность вторая, первая была по плановому кс ровно в 40 недель (в связи с тазовым предлежанием).

Здравствуйте! У вас хорошая длина шейки матки - Вы должны каждые 10-14 дней проводить цервикометрию
Скажите вам назначали препараты прогестерона?

Светлана, пока нет, к врачу на прием в четверг.

Сейчас вам необходимо вставлять во влагалище Утрожестан 200 мг 2 раза в день, учитывая, что у вас двойня

Здравствуйте. У Вас есть прогестероновая поддержка?
Пока повода для паники я не вижу. Длина более 25 мм ( у Вас 30 мм) считается нормой.
Наблюдение, цервикометрия.

Ольга, пока нет, к рачу на прием только в четверг.

Добрый день! На данном этапе длина шейки нормальная. Необходимо мониторить длину шейки с периодичностью 1 раз в 1 -2 недели для определения прогрессирования укорочения. При продолжении укорочения шейки матки либо динамики раскрытия цервикального канала необходимо начать прогестероновую поддержку утрожестаном по 200 мг 2 рд вагинально

Здравствуйте. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм. У вас шейка матки в норме, поводов для беспокойства нет

Алиса, добрый день! Длина шейки матки нормальная. Скажите, пожалуйста, внутренний зев закрыт? Какие препараты Вы принимаете?

Илона, закрыт.
Фолибер, витамин Д и урсосан.

Алиса, начните вагинальный прием утрожестана 200мг два раза в сутки и каждые 14 дней делайте цервикометрию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, шейку мерял один специалист на одном аппарате?

Валерия, да. В 13 недель и в 16.5.

Валерия, беспокоят еще покалывания в районе паха периодические, примерно дня 4.

Сейчас необходимо будет сделать цервикометрию во время скрининга. Если будет укорочение, то решать вопрос о профилактике развития ицн
Ноги судорогами не сводит?

Валерия, не сводит.

Вы магний не принимаете?

Валерия, нет, не назначали.

Принятый ответ

Начните прием магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. Так может проявляться дефицит магния. По сроку как раз характерно

Здравствуйте. У вас отличная шейка сейчас. Цервикометрию нужно проводить каждые 14 дней