Консультация травматолога /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №740829

Добрый день! Помогите пожалуйста, утром зарезал индюшку, ощипал ее, и при разделке тушки очень сильно порезал палец, крови было много. Теперь мучает вопрос, мог ли я заразиться бешенством или столбняком от ножа которым разделывал и порезался? В интернете пишут что был случай заражения домашнего петуха бешенством в раменском. Скажите подалуйста есть ли риск в моем случае?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бешенством вы не могли заразиться, так Заражение не происходит, только через ослюнение или укус больного животного
На счёт столбняка, если вы вакцинировались более 10 лет назад, то стоит привиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, бешенством вы однозначно заразиться не могли . От столбняка нужно привиться.

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Что касается "в интернете пишут" - то и на заборах пишут.
Во всяком случае, по нашему ведомству никаких соответствующих Приказов или изменений в Правилах антирабической вакцинации на основании единственного за всю историю случая, не вносилось. Да, и сам случай по нашему ведомству не подтвержден.

Был петух или журналисты опять сенсацию из пальца родили - я не знаю. Во всяком случае, работники птицеферм, в отличии от работников звероферм, профилактически от бешенства вакцинироваться не стали и никаких изменений в Правилах антирабической профилактики не случилось.

Поэтому никаких показаний для вакцинации от бешенства после разделки индюка, как не было, так и нет. Экстренную профилактику столбняка, если Вы не привиты, нужно получить.

Это официальная позиция на сегодня МЗ. Что касается "а могло бы" или "не могло бы" - так это досужие рассуждения. Подтвержденных фактов нет.
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ, от столбняка в 18 году был привит
Ортопед, Травматолог
Если вакцинация полным курсом (с ревакцинацией), то прививаться не нужно.
Если была только 1 прививка, то нужно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Через кровь заразиться крайне сложно , тем более от индюка.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Риска заражения бешенством нет и не будет.