Сильная боль в животе в первый день цикла
Всем здравствуйте! 11.12 в первый день цикла появились очень сильные боли внизу живота, предобморочное состояние, побледнение губ, тремор, головокружение, сильная тошнота. Пришлось вызвать скорую, такое состояние длилось минут 30, после таблетки немисулида и две ношпы пошло на спад. В неотложке по узи, крови и моче все нормально. Точно такая же ситуация была в январе, тогда было за день до менструации, после того раза делала мрт с контрастом, в заключении киста яичника и аденомиоз. Сейчас в последнем цикле овуляция была поздней на 19 день по тесту и ощущениям (болезненная овуляция), обычно всегда на 13-14, цикл длился 32 дня, хотя всего было 26/28. В правом яичнике уже год по узи ставят эндометриоидную кисту, обычно потягивает перед менструацией, в этот раз начало тянуть за неделю до. В апреле была анэмбриония и ВА. После пила джес плюс 4 месяца. В августе было воспаление по кольпоскопии, пролечили. В прошлом цикле мазок и узи на 23 день цикла, и в этом цикле повторное узи на 6 день. Подскажите, из -за чего могут повторяться такие сильнейшие боли уже второй раз? Что делать если снова произойдет и можно ли как то предотвратить? Уже страшно ждать начала нового цикла. И может ли это мешать наступлению беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего такие боли связаны с эндометриозом, Если в ближайшее время вы не планируете беременность то можно использовать гормональное лечение, если беременность планируете то можно принимать любое обезболивающее или использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте.
Предположительно боли связаны с эндометриозом ( аденомиозом).
К сожалению он может давать такие сильные боли во время менструации, так же обильные месячные со сгустками , межсенструальные выделения . Не обязательно все симптомы эндометриоза должны быть в совокупности , чтобы снизить качество жизни женщины . Достаточно даже одного симптома .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Беременность обычно при эндометриозе наступает без каких-либо проблем
Во время беременности эндометриоз уходит в ремиссию и не тревожит, но после родов снова может давать о себе знать
Подскажите, а если планируется беременность сейчас, то что нужно делать в таком случае со всеми симптомами?
Только симптоматическая терапия :(
Как только начинает , к примеру , мазать , или вы знаете что вот вот наступят месячные , то принимать обезболивающее , ректально использовать препараты к примеру дикловит и «переждать» менструацию
Понимаю насколько это сложно и как снижает качество жизни, но при планировании беременности только такой подход
После родов и восстановления цикла , если ситуация повторится , то начать терапию препаратами диеногеста . Это довольно важно , так как очаги могут распространяться (
Поняла, спасибо вам большое!!
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , данное состояние вероятнее обусловленно наличием аденомиоза
В подобных случая , для уменьшения болевого синдрома свечи Диклофенак в прямую кишку за 3 дня до и менструацию
Если овуляция есть, значит беременности не мешает
Здравствуйте!
С учётом повторяемости эпизодов, их выраженности, связи с циклом, наличия эндометриоидной кисты и аденомиоза, наиболее вероятно, что причина таких состояний именно в эндометриозе/аденомиозе.
Для них как раз характерны резкие, порой «кризовые» боли в начале менструации, усиление симптомов при колебаниях цикла и поздней овуляции.
В таких ситуациях одной симптоматической терапии (НПВС, спазмолитики), к сожалению, часто бывает недостаточно, она снимает приступ, но не влияет на сам механизм боли.
Обычно при клинически выраженном эндометриозе используют гормональную терапию, направленную на подавление активности очагов, и одной из базовых групп препаратов являются препараты диеногеста (например, Визанна). Они как раз применяются для уменьшения болевого синдрома, стабилизации цикла и профилактики повторных «острых» эпизодов.
Если планируется беременность, к сожалению, придется обойтись только симптоматической терапией.
Но: во время беременности эндометриоз подавляется и часто «уходит» в ремиссию.
Хорошо, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏