Реакция на феникамид

Здравствуйте. Мне врач прописала периодически по мере необходимости проходить курс закапывания каплями финикамид. Первый курс был в сентябре и никаких проблем не возникало. Сейчас очень стали беспокоить глаза, ощущение тяжести при фокусации в дальнейшем , в целом тяжесть, всегда хочется закрыть глаза. Начала капать и у меня появилась реакция на коже вокруг глаз, веки опухли, шелушение, покраснение вокруг глаз ( все это происходит там куда попадают капли ). Что мне делать ? Как лечить кожную реакцию знаю, но не опасно ли это? У меня нарощенные ресницы, но при контакте их с обычными увлажняющими каплями никакой реакции нет

Принятый ответ

Добрый день. Если такая реакция на капли, то не нужно Феникамид капать, походе на индивидуальную непереносимость. Расскажите своему лечащему врачу о проблеме. Возможно он заменит капли. Сейчас можете капать Визаллергол по 1 кап 3 р/день 10 дней. Пропейте антигистаминные препараты (супрастин, кларотадин) по 1 таб. на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, Здравствуйте. С кожей я попробую решить вопрос, помазать , пару дней понаблюдаю. Если так же будет, то не буду капать, просто сейчас эти капли необходимы ((( а аналоги у них есть ?

Раньше был циклопентолат, но сейчас его в продаже нет. Есть Ирифрин, но его действующее вещество - одно из составляющих Ваших капель. И возможно ещё заменить на атропин, именно глазных капель нет, нужно будет разводить раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, Я готова на все ) даже терпеть аллергию, лишь бы в Квинке не перешло... Потому что сейчас очень тяжело было глазам, такого раньше не было, но и работы стало больше.

Сейчас главное убрать раздражение, а потом снимать спазм. А аппаратное лечение не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, Нет, мне не говорили про него ничего

Можно попробовать лечение на Визотронике в дополнение к каплям, он тоже позволит снизить нагрузку. Уточните у лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте как вариант можно обратиться к врачу и выписать атропин, но его придётся разводить самому

Принятый ответ

Добрый день,покажите глаза?нужно оценить реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, Здравствуйте, прикрепила

можно приобрести гель стерильный для гигиены кожи век-блефарогель №1 и обрабатывать кожу век утром и вечером 7 дней (гель на марлевые салфетки наносить -марля хорошо чешуйки убирает )
в глаза если раздражение чувствуете нужно 5 суток капать дексаметазон 4р\день !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, Здравствуйте. Я добавила фото , у меня на самом глазу тёмная точка , сверху есть тоже , но камера не ловит. Что это такое ?) Подскажите пожалуйста

Добрый день , обведите на фото что смущает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Когда реснички были нарощены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйте. Прикрепила. Нарощены 1,5 недели назад. У меня такая реакция была в октябре, когда было пару ресниц на глазах) Я в сентябре капала месяц, все было хорошо, потом в конце октября ещё две недели и была воо такая реакция, а ресниц практически не было

Поняла.
Значит реакция действительно на феникамид. Сейчас наносите наружно на кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 дней.

У вас какое зрение? С какой целью феникамид назначается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Я прикрепила заключение. До капель то что было, после капель стало 1 на оба глаза. Проблема именно в спазме как я понимаю, потому что после капель нет напряжения, здоровая фокусация. Выписали пожизненно рецепт. Сейчас было очень тяжело глазам, сильное напряжение, в темноте очень плохо видела , постоянно хочется закрыть глаза чтобы отдохнули.
Ресницы наращиваю очень давно, только во время капель такое и зуд и краснота ниже ресниц , именно по пути слезы когда капаю. Я аллергик, кожа вообще отдельной жизнью живёт)

Для снятия напряжения капайте атропин 0.05% короткими курсами по 1 кап в оба глаза на ночь 3-4 дня. (Покупаете раствор атропина для инъекций 1 мг/ мл. Берете ампулу 1 мл добавляете 1 мл воды для инъекций и этот разведенный раствор капаете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Это без рецепта?

По рецепту.
Как и все капли циклоплегики.

Рецепт можно взять у окулиста, или у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Эх туда бы еще попасть))) попробую пока что очки еще подключить, не могу к ним никак привыкнуть.

Это я вам как альтернативу предлагаю.
Атропин лучше всего расслабляет аккомодацию и времени для этого много не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйте. Я добавила фото, у меня на самом глазу точка темная. Что это такое ? )

Посмотрела.
Это всего лишь пигментное пятнышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Ааа то есть ничего страшного? Там таких еще две штуки сверху вроде , но в кадр не попало. И только на этом глазу. А я очень мнительная, чуть что сразу паника

Точно ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте, реснички давно наращивали? Если нет, то может быть аллергическая реакция на пары клея. Капли Феникамид пока отменяйте , капайте Дексаметазон или флоас 4 р в день недельку, окомистин 4 р в день неделю, кожу века наружно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью, внутрь антигистаминный препарат Цетрин или аналог пять дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, Здравствуйте. 1,5 недели назад. У меня в октябре было тоже самое, на глазах было буквально 2-3 ресницы. Я тогда думала что аллергия на пыль при переезде ( так как по пробам она есть) , а как оказалось на капли. Хотя в сентябре капала месяц никаких проблем не было

Забыла дописать, капайте любые увлажняющие капли без консервантов, например оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск, Хилозар комод 3 ртв д.
От спазма пока ничего не надо, так как во всех каплях содержится действующее вещество тропикамид или фенилэфрин