Показатели гормонов, что с ними делать

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением вопроса. Причина сдачи крови - тахикардия. Холтер в предыдущей теме хороший, то есть проблема не здесь. Очень негативно влияет на качество жизни. В состоянии покоя, как правило, не выше 100, в среднем 86-92, при ходьбе - до 170. Пыталась списать на гиподинамию и прочее, в итоге пошла сдала кровь. Прикладываю результаты анализа. Очень нужна помощь, так как при вопросе о кортизоле мне сказали "поменьше стрессовать".

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. Низкий ферритин то есть от дефицита железа может быть тахикардия. Кортизол в крови может повышаться из за стресса, анализ исключает надпочечниковую недостаточнось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, спасибо за пояснение. Сейчас дослали СОЭ, показатели 48. Но это, по сути, единственный показатель, который в лейкоцитарной формуле изменен. обращать ли внимание?

Изменения в крови из за воспаления

Здравствуйте, кортизол утром в крови повышен в этом нет ничего плохого.
Потому что вы проснулись, может немного понервничали перед сдачей крови.
ТТГ тоже повышен не критично, из за этого тахикардии быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо. сейчас дослали СОЭ еще. Показатели 48. Говорит ли при имеющемся общем анализе о чем-то это? Высоковато вроде, но в формуле отклонений нет вроде никаких

Возможно какое то воспаление есть.
Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, не суставы. проктологическая проблема воспалена. После родов периодически воспаляется. Может давать?

Принятый ответ

Да, любое воспаление будет давать соэ.

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения и на работу организма не оказывают влияния. Кортизол на чистом фоне никогда не проверяют, т.к это гормон стресса. Для исключения гиперкортицизма нужно либо сдавать анализ слюны в вечернее время на кортизол, либо проводить ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпивает 2 табл дексаметазона, в 8.00 сдаёте кровь на кортизол). Но кортизол больше влияет на повышение АД, чем на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо. Сдавала его "бонусом" к остальным. Попробую тут еще

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать антитела к ТПО. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По поводу кортизола, то это недостоверный анализ. Для исключения гиперкортицизма необходимо сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, большое спасибо Вам. Уже купила соль)

Здравствуйте. Для исключения гиперкортицизма нужно сдать слюну на кортизол в 23 часа, а лучше в комплексе:
.Сбор мочи за сутки с 23:00 до 23:00 часа следующего дня. Первую мочу выбросить, последнюю собрать. Банку в холодильник
2. 2330: сбор слюны. Пробирку в холодильник.
3. Сразу после этого принять 2 таблетки дексаметазона ( 1 мг.) Спать.
4. Утром между 8:00 -9:00 часов принести банку и пробирку в лабораторию. Сдать кровь на кортизол.
ТТГ и св.Т4 пересмотреть через 3 месяца.