Антидеприсанты
Можно ли одномоментно перейти с амитриптилина на анафранил. Амитриптилин пила 1,5 по 3 таблетки в день. Депрессия, страхи, фобии только усилились. Паксил до этого уже не помог. Состояние такое, что нельзя постепенно снижать один. Может можно перекрёстные путем.
Принятый ответ
Доброго времени! Резкая отмена амитриптилина, даже если сразу заменить другим антидепрессантом, может вызвать еще более ухудшение...Сколько дней вы принимаете амитриптилин?
Илья, 1,5 месяца по 3 таблетки в день.
В таком случае необходимо отменять по таблетке каждые три дня, прикрываясь анксиолитиками, например мебикар по 500мг три раза вдень и транквилизаторами, феназепам в диспергируемых таблетках по 1мг был бы очень кстати, по одной таблетке н/н. По мимо этого необходим другой класс антидепрессантов, не анафрпанил, он тоже трициклик... Я бы посоветовал миртазапин по 15мг утром... но все это - рецепты, рецепты, рецепты....
Здравствуйте!
Одномоментно конечно нельзя, учитывая, что амитриптиллин уже принимаете.
Лучше конечно переходить планово, уходя с амитриптиллина переходят на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одномоментно или перекрёстным способом нельзя. На время отмены и снижения дозировки показан приём любых транквилизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постепенно снижайте амитриптилин и принимайте параллельно атаракс обед, утро.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Я бы не рекомендовал Вам сейчас переход на другой антидепрессант. Дело в том, что ваша суточная доза составляет 75 мг. - возможно этого недостаточно. Амитриптилин можно принимать в дозах гораздо выше.
Если у вас нет выраженных побочных эффектов - лучше его дозу увеличить. К лечению добавить Вальпроевую кислоту 300-600 мг в сутки в 2 приема. Сроком до 2х недель - транквилизатор (феназепам по 0.5 мг. 2 раза в день)
И в том случае, если лечебного эффекта от приема адекватных доз амитриптилина не наступит - подобрать другой препарат. Дозы амитриптилина снижают на 25 мг каждые 3 дня с одновременным приемом минимальной эффективной дозы нового препарата.
PS Помните, что антидепрессивный эффект антидепрессантов развивается около 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1,5 месяца может быть недостаточно для противотревожного эффекта. Часто он развивается через 2 или даже 3 месяца, тем более дозировка у вас маленькая. Рекомендую увеличить дозировку и подождать.
Ситуация непростая.
при назначении трицикликов часто (почти всегда) делается ошибка - низкий темп наращивания дозировки.
Так для амитриптилина (который, строго говоря не показан при навязчивостях, к которым относятся и фобии, указанные вами - он их просто усиливает) это выход на 150 мг в сутки в первую неделю приема.
К сожалению препарат (амитриптилин) безграмотным назначением врача был просто дискредитирован.
Тем не менее - остается вариант дать препарату шанс - это перейти на 2 недели с таблеток амитриптилина на в\м инъекции амитриптилина, например 1 амп утром + 1 амп днем + 2 амп на ночь (смотреть на переносимость). Естественно, в этот период таблетки не принимать. При + эффекте - после отмены в\м инъекций - переход на таблетки в 150-200 мг в сутки.
+ усиливать противотревожный эффект транквилизатором.
Второй путь - это препарат миртазапин - постепенное наращивание до 30-45 (в некоторых случаях и до 60 ) мг в сутки (преимущественно на ночь).
Что по вашему вопросу. Он не простой.
Метод одномоментных отмен антидепрессанта - это один из подходов к борьбе с резистентными состояниями (у вас пока об этом речи не идет).
Поэтому одномоментная отмена амитриптилина + назначение анафранила НО в капельницах!!!! в\в + транквилизатор в капельницу - это отличный вариант терапии тревожно-депрессивного с фобическими включениями состояния.
+ нужно подумать про малый нейролептик (хлорпротиксен, тералиджен, например).
Кирилл, можно ли начать принимать миртазапин и одновременно снижать амитриптилин?
можно, конечно. Можно и не снижать. разные механизмы действия.. У миртазапина - регуляторное действие на рецепторы, а амитриптилин - неселективный ингибитор обратного захвата серотонина, норадреналина, дофамина.
Кирилл, то есть можно принимать оба препарата одновременно.
Да
Кирилл, миртазапин начала пить. У меня моё давление в основном 100, не сильно ли миртазапин его снизит? Прочитала об этом в инструкции, когда начала принимать.