Консультация гинеколога /

Кольпоскопия после родов — вопрос №741270

Здравствуйте, после родов через 8 месяцев посетила гениколога. Сейчас у меня пока не приходили месячные, мы на гв. Мне сделали кольпоскопию, так как у меня эрозия. По результатам у меня выворот шейки матки, имеется йоднегативная зона. Мне сказали, что надо сдать на онкоцитологию мазок, и впч на высокоонкогенные типы.После кормления делать конизацию шейки матки. Плохо ли,что имеется йоднегативная зона, и если будет плохая цитология, то сразу делать конизацию шейки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо цитологию смотреть!

О лечении пока речи не идет, т к нет данных цитологии+ где йоднегативная зона?

Сам Эктопион ( выворот) не прокрашивается сильно. Это нормально, такая ткань.
Если есть конкретный участок, то врач обязан был биопсию с него взять

Можете результат прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, нет у Вас ничего опасного.
Ткань не будет прокрашиваться сильно в области выворота,

Просто сдать цитологию.
Наблюдаться.

Такое и после родов часто встречается.
Первые 1-1.5 года просто наблюдение, если цитология хорошая, и кольпоскопия.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Регина, здравствуйте!
Есть возможность приложить результат кольпоскопии?
Сейчас необходимо конечно сделать жидкостную онкоцитологию и уже по результатам решать вопрос с лечением
В области эктропиона может быть йолнегативная зона
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Регина, по схеме йоднегативная зона именно в зоне эктропиона выявлена.
Сдайте онкоцитологию, и дальнейшую тактику до кор уже будет по ее результатам решать
Клиент
Анна, простите, если в зоне эктропиона, то получается ничего страшного нет? У меня последний раз брали цитологию во время беременности в 30 недель, было все хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Регина, да, в зона эктропиона может плохо прокрашиваться. Онкоцитологию в любом случае обязательно повторите
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, спасибо большое вам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Регина, рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте!

По лечению можно будет более подробно сказать после результатов онкоцитологию. Эктрорион можете прокрашиваться полностью, но с йодненативной зоны скорее всего нужно будет взять прицельно биопсию.

Результат кольпоскопии можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, прикрепила данные кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, в самой зоне эктропиона йоднегативная зона, она могла плохо прокрасться. Сейчас нужно дообследование, цитология и ВПЧ и дальше по результатам решать
Клиент
Лидия, спасибо вам)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) здоровья Вам!)
Акушер, Гинеколог
Регина, добрый день! Ничего страшного сейчас у Вас нет. Выворот шейки матки произошел из-за разрывов в родах. Если он выражен сильно, то конизацию шейки матки надо делать несмотря на то будет выявлен или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет, сейчас нужно сдавать цитологию и по результатам уже решать нужно ли лечение или нет