Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство и ПА — вопрос №741302

Добрый день! Страдаю тревожным растройством, навясчевые мысли, постоянно чувство необоснованной тревоги, при этом в районе солнечного сплетения неприятные ощущения, как будто всё зажато как будто там сидит эта тревога, частые приступы внезапного сердцебиения, я постоянно прислушиваюсь к сердцу и как оно бьётся, серцебиения возникают после еды, после сна, каждую ночь просыпаюсь резко и всё начинается дикая тревога, поднимается давление и серцебиение, а бывает пару раз в месяц особенно перед критическими днями очень сильные приступы просыпаюсь уже от сильного серцебикния 160 и давление 140/70, когда начинает снижается сильно трясёт тело, потом сил нет вообще( пила около года антидеприсанты элицея на них некоторые телесные симптомы ушли, но не всё, ночами так и просыпалась(( на них ещё поднимался пролактин до 650, есть микроаденома гипофиза, после отмены элицеи пролактин стал 300. Хочу заново начать пить деприсанты, если такие которые не влияют на пролактин и не вредят сердцу? Или можно опять пить Элицею?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вы обследовали щитовидную железу? Не повышен ли уровень её гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гормоны щитовидной железы в норме

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В таком случае, рекомендую вам золофт 50 мг в сутки с повышением дозы до 100 мг курсом не менее трёх месяцев. Также атаракс 25 мг на ночь 1 раз в день в течении месяца. Он хорошо снимает тревожность.
Клиент
Анастасия, залофт пробовала не пошёл мне, побочка была и атаракс принимала месяц всё равно приступы были ночью((
Психиатр
Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Для полноценного лечения Вам необходимо сочетание медикаментозного лечения с психотерапией.

Из медикаментов основной группой следует считать антидепрессанты. Наиболее предпочтительной группой являются СИОЗС.

Если прием Элицеи является нежелательным, то могу порекомендовать Флуоксетин по 20 мг утром с последующим увеличением дозы до 40 мг в 2 приема через 7-10 дней.

В дополнении коротким курсом Грандаксин по 50 мг 2 раза в сутки до 3х недель. Фенибут 250 мг 2 раза в сутки - месяц. Глицин 100 мг 3 раза в сутки - 14 дней. Витамины группы Б - например Комбилипен в таблетках по 1 т. 2 раза в сутки месяц.

СИОЗС редко вызывают повышение пролактина. Поищите другую причину гормонального сбоя. Может вы принимали некоторые нейролептики?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я принимала только одну Элицею
Психиатр
Какие симптомы повышения пролактина были обнаружены? Кроме лабораторных изменений.
Клиент
Дмитрий, никаких, только вот на МРТ нашли микроаденому и сказали сдать пролактин
Психиатр
Набора веса, галактореи (выделения молока из сосков), гирсутизма (рост волос по мужскому типу) не было?? Тогда не вижу повода переживать. По рекомендации выполнить контрольное МРТ. Рассмотрите возможность приема Флуоксетина.
Клиент
Дмитрий, ничёго такого не было. Флуоксетин он же в капсулах? У меня проблема с ними, чтоб проглатить) (
Психиатр
Они небольшого размера. Чтобы проглотить капсулу необходимо положить ее на язык сверху, набрать воду в рот, опустить голову так, чтобы подбородок касался груди, проглотить капсулу с водой. После этого выпить приблизительно 0.5 стакана воды. Берегите себя. Обращайтесь в любое время. Успехов.
Клиент
Дмитрий,а можно капсулы вскрывать?
Клиент
Дмитрий, может быть тогда вернуть к элицеи и контролировать пролактин?
Психиатр
Если самочувствие на Элицеи было хорошим - да, вернутся. Вы так и не писали свою суточную дозу. Возможно требуется доза выше + дополнительный прием препаратов других групп, который уже обсуждался. Работайте с психотерапевтом, не психологом.
Клиент
Дмитрий, 10мг раз в день и ещё в начале приёма феназепам по 1/4 на ночь две недели. Я занималась с психотерапевтом и какого толка не было((
Психолог
Здравствуйте,кроме медикаментозной терапии Вам нужно работать с психологом/психиатром.Комплексный подход даёт больше эффекта Кроме того,нужно разбираться в причинах Ваших состояний.Лучший эффект в лечении тревожных расстройств даёт когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вот как разобраться в этих моих состояниях(( я уже не знаю к к пкому врачу идти и какие анализы сдавать( с психотерапевтом работала КПТ толку никакого, эти состояния начинаются всегда на ровном месте((
Психолог
В КПТ как раз психотерапевт раскрывает причину, откуда берутся данные состояния и устраняется источник.Уже после двух сессий клиент знает, откуда они берутся.Терапия начинается со схемы АВС.Так же клиент ведёт журналы,позволяющие увидеть источники проблемы.Вы работали с психотерапевтом лично?
Клиент
Ольга, да, в самомом начале когда началось такое состояние, ничего не поменялось(
Психолог
Сколько сессий Вы прошли?Осваивали ли Вы техники нервно-мышечной релаксации и быстрой релаксации по Джекобсону?
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Обратитесь к кардиологу.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также консультация врача психиатра для диагностики вашего состояния и назначения лечения . В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по кардиологии ЭКГ, Эхо, Холтер норма, кроме синусовой аритмии
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Стоит ОЧНО обратиться к своему лечащему врачу-психиатру или частным образом, чтобы он подобрал Вам лечение в соответствии с Вашим состояние, также только очно врач сможет выписать Вам рецепт.

А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам подойдут антидепрессанты группы СИОЗС: сертралин, пароксетин, эсциталопрам. В общем-то, любой. Так же нужна психотерапия.
Противотревожный эффект развивается через 6-8 недель.
Клиент
Илья, если от них будет повышаться пролактин, это опасно для аденомы гипофиза?
Психиатр, Психотерапевт
Всё зависит от показателей. Проводите лечение под наблюдением эндокринолога.
Клиент
Илья, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Наиболее предпочтительней будет выбор антидепрессанта из группы СИОЗС, тем более, что они в меньшей степени влияют на пролактин. Также рекомендую начать и психотерапию, чтобы добиться лучших результатов.