Тревожное расстройство

Здравствуйте, психотерапевт поставила диагноз тревожное расстройство, с ноября 2021 года по сентябрь 2022 года принимала эсциталопрам, и нормально себя чувствовала, можно сказать жила. В январе случился приступ, не могла встать с кровати кружилась очень сильно голова пульс до 148 подскочил, сдала анализы все в норме. Сейчас пью тералиджен примерно месяц. Но состояние отвратительное, не понимаю, что со мной вообще происходит, голова мутная ничего не понимаю, никого не слышу и не вижу в себе. А мысли очень плохие в голове, боюсь смерти, но тут же не хочу таких мучений, как у меня сейчас…не могу ничем себя отвлечь и занять. Пожалуйста подскажите, что делать? На прием к психотерапевту только через 2 недели.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните в каких дозировках препараты примате сейчас?

Екатерина, 1/4 утром, 1/4 в обед и половину на ночь

Необходимо вернуть антидепрессант. Пока надо откорректировать дозировку тералиджен, но подбирать мягко, что бы не было побочных эффектов: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Из консервативных методов можете помочь себе практикуя методику релаксации по Джекобсону.

Екатерина, попробую.
Скажите пожалуйста, еще у меня болит все тело, это может быть из-за тревожного расстройства?

А как болит, тянет, ломит? Как давно?

Екатерина, больше похоже, что ломит, особенно ноги и руки.
Примерно месяца полтора может так

Да, это соматические проявления тревоги

Екатерина, еще мне тяжело ходить, я как будто ухожу в себя. Тело еще подшатывает.

И это тоже, надо как можно скорее приступить к полноценному лечению.

Екатерина, мне на прием только 1 марта.
Есть только тералиджен и все

Тогда пока тералиджен подбирайте дозировку по схеме выше и старайтесь использовать чаще релаксацию по Джекобсону ( чем чаще будете практиковать, тем будет лучше навык и эффект)

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Препараты психотропные почти все рецептурные.. сейчас купите афобазол и принимайте его по 1 таблетке 3 раза в сутки. На ночь магне В6 по 2 таблетки. А врач уже назначит адекватную терапию.

Никанор, я ведь пью тералиджен.
Магне в6 не могу пить, плохо от него

Хорошо, пейте его. Просто если Вам от него плохо, то можно пока попринимать то, что я написал. А так нужно антидепрессант Вам принимать, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно вернуться к антидепрессанту. Пока можно принимать тералиджен, по переносимости, например, 1/2 утром, 1 вечером, или 1/2 утром, 1/2 днем, 1 вечером, или 1 утром, 1 днем, 1 вечером.

Екатерина, скажите, от этого можно вылечиться?
Чтобы не пить антидепрессанты постоянно?

Конечно. Эффект от лечения у всех разный, рецидивы к сожалению бывают, основной метод лечения антидепрессант+психотерапия.

Екатерина, еще у меня почему-то стало болеть все тело
Это тоже из-за тревожного расстройства?

Да, верно, это тоже из-за тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте, методом лечения тревожного расстройства является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Найдите специалиста, который занимается именно психотерапией, а не просто назначает лекарства.

Здраствуйте, рекомендовано вернуться к приему АД эсциталопрама 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,далее подбор дозировки по эффективности+тералиджен замените на грандаксин по 1/2 таб,2 р/с,мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас надо конечно возвращать эсциталопрам или другой сиозс для стабилизации и выравнивания состояния.
Параллельно обязательно начинать психотерапию, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.

Учитывая, что прием только через 2 недели, то конечно сейчас любой противотревожный препарат подойдет, в частности тералиджен, но дозировку его увеличивать (до 2-3х таблеток в сутки) так как его противотревожное действие начинается только с 15-20мг, нынешняя дозировка очень мала.

Самостоятельно пробуйте выполнять техники релаксации:
1) Аутотренинг по шульцу;
2) Диафрагмальное дыхание;
3) Метод джекобсона, все эти техники хорошо описаны в интернете, помогут снижать уровень тревоги и напряжения.

Артур, нужно заниматься с психотерапевтом и пить антидепрессант, верно?

Всее верно!

Артур, подскажите, а Вы занимаетесь онлайн консультациями по психотерапии?

Да, онлайн так же работаю

Артур, как можно с Вами связаться, чтобы поработать?

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо. Но к сожалению заниматься с психотерапевтом у меня нет возможности.