Консультация онколога /

Рак груди — вопрос №74148

Здравствуйте ! Решила пройти УЗИ молочных желез. Но после прохождения УЗи обнаружено следующее :
осмотр 1,2 фазу менструального цикла. Железистая ткань умерено выражена, неоднородная за счет линейных стрктур
повышенной э.хогенности ,протоки не расширены,л.узлы увеличены с обеих сторон до 24х10 мм,корковой слой истончен,
дополнитеные образования нет
Заключение : диффузные изменения в струтуре молч. желез Увеличенные структурно измененные подмышечные л.узлы Сделала общий анализ крови,СОЭ увеличена,остальные все показатели в норме.
Мама говорит,что надо сдать анализы на онкомаркеры. Это надо делать ? Я очень переживаю не рак ли это. Год назад делала операцию по удалению варикоза на правой ноге,уже прошел год,но отек на ноге до сих пор держится. Наверное плохо отходит лимфа.Может ли это повлиять на увеличение подмышечных лимфоузлов. Грудь меня не беспокоит.Меня беспокоят лимфоузлы. Можно ли мне в моем случае попить Энтеросгель и корень солодки для очищения организма и для того.чтобы лучше отходила лимфа. Также на правой груди у меня возле соска имеется папиллома,может быть ее надо удалить. ГОд назад отняла ребенка от груди. У меня трое родов и 1 прерванная беременность. Всех детей вскармливала грудью больше года.Пила таблетки для похудения Голдлайн и Редуксин в разное время.Родственники не страдали раком груди. Поьзуюь очеь часто шариковыми дезодорантами,читала,что из-за их тоже огт уеличиться лимфоузлы.Опасное ли у меня состояние ? Месяц назад у меня были проблемы с месячными,пришли не вовремя. Может быть все из-за этого. Также выступил небольшой герпес на губах. Очень боюсь. Подскажите,пожалуйста,что мне делать дальше, к кому обратиться. У меня трое детей,очень опасаюсь за свою жизнь.Жду Вашего ответа.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не рак. Но если вы беспокоитесь и если вам есть 39 лет можно пройти маммографию. Будет точно видно
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день надо сделать мамографию, очная консультация мамолога. Не болели вы не давно респираторными заболеваниями орви, грипп например?

Клиент
Николай, недавно ездили отдыхать с семьей на Соленое озеро ,может быть продуло.Меня беспокоят лимфоузлы,что с ними,это не рак ? Можно ли попить солодку с лелем, а также мастопатийный сбор
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего узлы реактивные, По описанию УЗИ онкологии нет. Отследить в динамике узлы стоит, сдать анализы у инфекциониста, если не уменьшатся (ФЛГ, маммография, коагулограмму, биохимию, с-реактивный,, ат ВИЧ,гепатитам,сифилис)
Клиент
Анастасия, что значит рективные ?
Онколог, Хирург, Маммолог
По узи узлы не раковые, можно мастодинон 1 к 1 раз в день 1 месяц, компливит селен 1 к 1 раз в день 1 месяц, повторить курс весной осенью. Нужна очная консультация мамолога обязательно. Сделать узи молочных желез для контроля через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Николай,
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Данных за рак по УЗИ нет. Солодка и Энтеросгель тут не нужны. Нужен осмотр маммолога, возможно назначит витамины и/или мастодинон. Папиллому можно удалить, если есть рикс ее травматизации. С такими изменениями живут долго и умирают от старости, не переживайте!
Гематолог
Здравствуйте. По описанию данных за рак молочной железы нет. Для полного исключения сделайте мрт с контрастированием молочных желёз .
Онкомаркеры смысла сдавать нет.
Гинеколог, Акушер
На основание вашего подробного изложения , нет повода для волнения на предмет рака. Опухолевые маркеры и обследование мутаций в генах BIRC1,BIRC2 исследовать не нужно. А вот МРТ молочных желез сделать нужно. Последствие операции по поводу вен - нет связи с увеличенными подмышечными лимфоузлами. Здесь рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Папиллому ,если не беспокоит ,можно наблюдать. Если из раза в раз вы ее травмируете - бельем итд , тогда рекомендуется удалить под местной анестезией. "Энтеросгель и корень солодки для очищения организма и для того.чтобы лучше отходила лимфа "- вреда не будет , но и пользы можно не дождаться.
Состояние ваше отнюдь не опасное.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Маммографию Вам надо сделать и ПЭТ КТ грудной клетки-это самые точные методы визуализации. От отека на ног надо проконсультироваться с сосудистым хирургом.Проверьте щитовидную железу,нередко она парллельно идет с мастопатией-УЗИ щит железы,Т3 т4 ттг ат тпо,ЛГ ФСГ,ПЛ,эстрдиол
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
коротые увелились в ответ на какой-то агент и могут уменьшиться потом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте чаще это гормональный сбой. Сдайте кровь на ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ.
Лимфоузлы могут быть увеличены из за инфекциии.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! По описанию УЗИ рака нет. Увеличенные лимфоузлы могут быть в следствие воспалительных процессов в организме или скрытых персистирующих инфекций. Необходима очная консультация маммолога, возможна пункция лимфоузлов.
Маммолог, Онколог
Добрый день,

По представленным вами данным никаких сомнений в плане незлокачественного состояния лимфатических узлов нет. Данные изменения могут быть вызваны различными процессами, воспалительными состояниями, даже если они были достаточно давно (увеличение лимфоузлов может сохраняться длительный период времени).

По описанию лимфатических узлов они структурные и в онкологическом плане безобидные. Они требуют периодического наблюдения и контроля (УЗИ+консультация специалиста не чаще чем 1 раз в 6 месяцев).
Состояние вашей молочной железы также по описанным данным не вызывает существенных опасений. Контроль УЗИ и МГ (если вам уже исполнилось 40 лет) можно провести также через 6 месяцев.

Необходимости в контроле онкомаркеров в настоящий момент у вас не вижу.
Прием энтеросгеля или корня солодки или других фитопрепаратов и БАДов вам не противопоказан.
Папиллому на коже груди лучше удалить после осмотра специалиста, хотя с состоянием лимфатических узлов это образование никак не связано.
Проблемы с отеками ног и текущей варикозной болезнью, конечно, нужно решать, но очевидной связи с увеличением подмышечных лимфоузлов нет.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Онкологи нет, но прием маммолога обязателен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это точно не рак груди. Лимфоузлы это реакция на вирус , возможно герпеса или другу инфекцию.
Вы можете сдать генетический на склонность к онкологии груди и яичников.
Относительно папилломы около соска- необходима консультация с онкологов, в опасном месте г-на находится
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. результат скорее соответсвует мастопатии. дополнительно сделайте маммографию.