Консультация инфекциониста /

Риск заражения гельминтами — вопрос №741532

Здравствуйте! Очень нужна информация, т.к. читать об этом в интернете опасаюсь.
Сегодня поела чернослив. Предварительно замачивала его сначала в холодной воде, потом заливала только вскипевшим кипятком. А вот промыть забыла ( Стало очень страшно, когда поняла, что могла наесться какой-то грязи с сухофруктов, а я в положении. Иммунитет сейчас ослаблен. Воду сливала, но немного её осталось и в тарелке. Какова вероятность заражения гельминтами после замачивания в кипятке и когда в таком случае сдавать анализы на выявление?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы достаточно полноценно обработали продукт. Вероятность заражения чрезвычайно мала( особенно ежели вы вымыли руки после магазина или рынка). Не следует волноваться по данному поводу. Вы все правильно выполнили
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте!
Ничего сдавать не нужно и переживать тоже. В данном случае заразиться нельзя.
Обработку Вы провели в полном объёме.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Переживаю, что не промыла проточной водой возможные загрязнения, и они таким образом могли остаться на/ в еде. И раньше была мнительная, а уж теперь ?
Инфекционист
После обработки кипятком никаких гельминтов на еде не останется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень низкий, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!