Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №741599

На УЗИ груди обнаружены единичные кисты, в правой фиброаденома 18х12 мм, в левой - 11х9 мм с кальцинатом внутри. Млечные потоки не расширены. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, не изменены. 2 беременности, 2 роды, после кормления грудью размер уменьшался. Возможно ли лечение? Или только операция?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, фиброаденома ранее существовала? Или это впервые выявленные образования?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Были впервые обнаружены лет 12-14 назад, после кормления грудью второго ребёнка размер уменьшался до 6мм и 9 мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они существовали ранее и немного увеличились в размере, то безусловно надо полечить медикаментозно. Начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев. Скажите пожалуйста вес не увеличился за 12 лет?
Клиент
Валерия, несущественно 2кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушений цикла не было? ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, нет, все по часам, ТТГ в норме. Каждые выходные хожу в сауну, не могла этим спровоцировать рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нагревание - может быть. Но у вас рост очень незначительный. Быстрый рост - это когда фиброаденома увеличивается на несколько см за несколько месяцев
Клиент
Валерия, это рост получается за 4 года, последний раз делала узи в 2018.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, не быстрый. Начните прием индол3карбинола - он хорошо воздействует на ткани молочной железы, подавляя гиперпластические процессы
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вам делали тонкоигольную биопсию образований?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Все образования более 1см нуждаются в этой биопсии и по ее результату решают, что делать дальше - удалять или наблюдать
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Онколог
Здравствуйте

Фиброаденомы не лечатся медикаментозно. Здесь в зависимости от результата узи -или наблюдать или удалять хирургически.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если проводилась биопсия и это действительно фиброаденома то тактика либо наблюдение либо оперативное лечение. Медикаментозно фиброаденома не лечатся.