Консультация ветеринара /

Чихуахуа. Сердце. Часто дышит — вопрос №741621

Чихуа10 лет. Диагноз миксоматозная де генерация клапанов. Год давали верошпинон и фортекор.под новый год переволновался от салютов, прописали ветмедин целую в день, верошпинон1/4, три грим 1/10, америлан1/4, все это по новому эхо. Но до этого он почти пришел в норму частота дыхания была 19, а потом он опять переволновался, даем новые таблетки, но уже дня4 частота 34 и меньше не становится. Что нам делать? Говорят анализы сдавать кровь, ЭКГ... И ещё кучу всего. Но сейчас чем его в норму привести? Уколы какие. Пока эти анализы сделают...

Ветеринар
Уважаемая Валентина! Судя по приложнным исследованиям Вашего чихуа лечат довольно профессиональные, грамотные кардиологи. Заболевание это прогрессирующее, и дозы препаратов прийдется корректировать в строну увеличения и изменения пути введения. Может прийдется торасемид давать не в таблетках, а вводить внутривенно, а к назначенным группам препаратов добавить еще и амлодипин и силденафил, который мужчины принимают при проблемах с потенцией. Мы применяем иногда дилтиазем и дигоксин. Но при лечении Вашего питомца контроль показателей почек и другие анализы просто необходимы. Лучше свяжитесь с Вашим кардиологом, который набюдает собаку и знает ёё, может он скорректирует дозировки применяемых препаратов.Он, как сейчас говорят, в теме. Лечить такую серьезную патологию по интернету нельзя. Ну разве что порекомендовать диету со стогим ограничением соли и кислород, но я думаю, что Вы и так это делаете.
Клиент
Иван, спасибо за ответ.Нам сказали он и года не проживет.это так? И хотелось бы знать ,что делать в случае приступа?Когда дышать начинает часто,но не так что совсем уж.до кислородной камеры его ж ещё довезти надо

Ветеринар
Уважаемая Валентина! У Вашего питомца действительно непростая ситуация. У него по описанию УЗИ проблема не только с митральным клапаном, но и с трехстворкой и легочная гипертензия . Если хотите, когда будут свежие исследования, пришлите, и исследования почек тоже. Пока может есть смысл дополнительно к лечению по протоколу, добавить мельдоний (милдронат) и карнитин или таурин. Это так называемая метаболитическая терапия ( подпитать сердечную мышцу). В протокол эти препараты не входят тк применяются только у нас, в России и на Украине. Если напишите вес, посчитаем дозировки. Можно сделать маленькую подушечку и когда он спит, подкладывать под голову,чтобы облегчить дыхание. По принципу, как у людей с сердечной недостаточностью сон полусидя. А разгружают малый круг кровообращения диуретики ( мочегонные), но чтобы повысить их дозировку, нужно знать состояние почек.
Клиент
Иван, он весит 2,300 кг. А милдронат курсами или постоянно?а витамином в12 можно заменить? Исследования сегодня сделали,завтра обязательно загружу,как получим их.А аспаркам можно ему давать ,есть ли смысл
Ветеринар
Уважаемая Валентина! Дозы мельдония (Милдроната), для собак при парентеральном введении 0.4 мл, веутрь в капс по 250 мг. 1/6 часть капсулы раз в сутки 5-10 дней. Цианокобаламин и мельдоний абсолютно разные препараты. Аспаркам есть смысл давать, если при биохимическом исследовании крови (электролиты крови) наблюдается гипокалиемия.При заболеваниях сердца доза L-карнитина на собаку 50 мг на 453 грамма (фунт) веса в сутки , таурина 250 мг с сутки для собак маленьких размеров.
Клиент
Иван, мы сделали анализ крови, я прикрепила
Ветеринар
Уважаемая Валентина! Я просмотрел анализы в телефоне, тк сам сегодня езжу по врачам. Понятно, зачем ему назначен В12, тк у него есть анемия , возможно почечного характера. Ещё хорошо бы сделать общий анализ мочи. Я вечером посмотрю на компьютере и Вам напишу.
Ветеринар
Да и дополнительный калий ему не нужен. Гипокалиемии нет.
Клиент
Иван, спасибо.попробуем завтра сдать мочу
Ветеринар
Уважаемая Валентина! По общему анализу крови-анемия. Низкий гематокрит, гемоглобин, снижено количество эритроцитов. Повышена СОЭ, Лейкоцитоз без сдвига.По бихимии повышена мочевина, В три раза повышена щелочная фосфатаза,Низкий общий белок. Скорее всего анемия вследствие хронической почечной недостаточности. Борются с анемией назначая человеческий рекомбинантный эритропоэтин 50-100ЕД на кг веса подкожно три раза в неделю. Цель- повысить гематокрит от 37 до 45% ( сейчас 29,5).Если знать уровень сывороточного железа, можно назначить его препараты. Я думаю попытаться разгрузить правый круг можно без вреда добавив к торасемиду спиронолактон(верошпирон) начиная с 1 мг на кг до 2х мг на кг раз в сутки. А гастропротекторы Вы ему даёте? Если нет- фамотидин 1 мг на кг дважды в сутки внутрь. Зритропоэтин назначают курсом от 8и недель.
Клиент
Иван, спасибо за помощь. гепатолюкс начали давать недавно. У него в брюшной полости вода образовалась, она уйдет?
Ветеринар
Уважаемая Валентина! У него асцит не из-за того, что немного увеличились трансаминазы ( не из-за печени), а вследствие правожелудочковой сердечной недостаточности и снижения количества альбуминов крови. Поэтому эту " воду" нужно убирать мочегонными (их комбинацией). По литературе при правожелудочковой недостаточности, лекарственные препараты даваемые внутрь, плохо всасываются. Рекомендуется парентеральное введение. Мне кажется что лучше или торасемид в вену или фуросемид подкожно в больших дозировках.