Консультация терапевта /

Давление ниже обычного — вопрос №741759

Добрый вечер :
Только что задавал вопрос про разные показания давления на разных электро тонометрах - не суть уже /

Вопрос вот ещё какой если можно

Несколько лет назад у меня было стабильно давление 130 на 80
3 года назад был гипер криз с повышением до 170 на 130 на фоне стресса / сделал все обследования / вообще все что только бывает / никакой патологи нет .

Сейчас давление стабильно стало около 110 на 70 - упало на 15-20 единиц / хотя я не худел не начал заниматься спортом / вообще ничего / просто ниже стало и все .

Ещё замечаю что после алкоголя и во время болезни ( орви скажем ) в обоих ситуациях оно становиться 100 на 60

После алкоголя понятно - наверное расширяться сосуды / а во время болезни не совсем ( хотя наверное тоже есть простой ответ )

Вопрос вот какой - это не опасно что вдруг давление стало ниже чем 3 года назад ?

И второй - ГК просто так возник без гипертонии / без какой либо возможной патологии / на фоне стресса просто так выходит ?

Спасибо

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если Вы нормально себя ощущаете при таком давлении, то никакой опасности для Вас оно не представляет.
По поводу гипертонического криза - из ниоткуда он взяться не мог. Значит у Вас все равно есть предпосылки или факторы риска для возникновения артериальной гипертензии. Вы обследовались после криза?
Клиент
Нина,
Да все что только модно вообразить сделал

Нефролог, Терапевт
А какой Ваш рост, вес, возраст, образ жизни, вредные привычки? Как часто Вы контролируете давление? После однократного эпизода больше повышения никогда не было, даже на фоне стресса?
Клиент
Нина,
182 см 110 кг
Нет никогда больше повышения не было
Слежу за давлением всегда в норме
Нефролог, Терапевт
Значит пока у Вас только идет вегетативная дисфункция, когда организм реагирует избыточным спазмом сосудов или их расслаблением ( это к вопросу о снижении давления на алкоголь и инфекцию). Данное состояние патологией не является, но может быть фактором риска для возникновения гипертонии.
Пока Вам остается только влиять на другие факторы риска ( повышение физической активности, снижение веса и коррекция питания с ограничением животных жиров) Продолжайте контролировать давление.
Я увидела, что у Вас холестерин высокий. Проводите коррекцию какими-либо препаратами?
Клиент
Нина,
Нет никах препаратов
Терапевт пока не даёт / считает что ещё рано
Нефролог, Терапевт
Если в сосудах нет атеросклеротических бляшек, то, действительно, о статинах думать еще рано и можно использовать другие способы. Попробуйте пропить омега -3 по 2 капс в сутки на 2 месяца, курсы можно повторять 3 раза в год. Но соблюдение диеты первостепенно и позволяет добиться очень хороших результатов.
Клиент
Нина, а какая дозировка скажите пж ( одной капсулы )
Нефролог, Терапевт
У них нет дозировки как таковой, стандартный состав практически у всех производителей. 450 мг. На всякий случай, когда пр обретете препарат изучите инструкцию, там точно будет прописана доза приема и длительность курса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не опасно, вероятней всего связано со стрессовой ситуацией, имеется вегетативная дисфункция, которая с возрастом может перейти в артериальную гипертензию, если еще имеется наследственный фактор, факторы риска ( лишний вес, курения, частое управления алкоголя, соли), вам необходимо следить за давлением вести дневник, пройти планово обследования если не проходили, СМАД, ЭХО КГ, УЗИ почек + сосуды почек, УЗИ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, общий анализ мочи, липидный спектр , дома иметь препарат для экстренной помощи ( капотен, моксонидин).
Клиент
Вита, все это сделал и делаю раз в год
Холестерин высокий всегда был и есть
Клиент
Вита,
Ещё миллион других анализов крови
Уздг и сосудов рук и ног - и КТ сосудов сердца и мрт головы все с контрастом
Лень перечислять в общем - все что только бывает сделал
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не выявлено кроме холестерина? А липидный спектр сдавали?
Клиент
Вита,
Да все делал что бывает )
Плохой холестерин повышен до 2.4 вроде
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую курс омега3 аминокислот.
Клиент
Вита,
А нет /
1.1 вп
5.1 нп

Но есть полное сканирование всех сосудов везде ) нигде нет атеросклероза
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо что нет.
Клиент
Вита,
Всем спасибо в общем !
А совет по омеге 3 не плохой / хуже не сделает / нигрола не пил / попробую / я так понимаю что ничего особо добавить нечего по моему вопросу кроме того что ничего опасно тут нет )
Спасибо ещё раз
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)Да пока все спокойно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Серафим. Стресс главная причина в развитии криза. Если сейчас самочувствие нормальное при давлении ниже, чем 3 года назад, то просто ничего не надо делать. После приема алкоголя давление снижается из-за расширения сосудов, тоже самое может быть и при инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! показатели как раньше, так и сейчас в норме, возможно влияет разное психо-эмоциональное состояние, изменения питания, образа жизни. Во всяком случае, всё в норме и корректировки не требует
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне дисфункции вегетативной нервной системы и развитие тревожных состояний может давление понижаться либо повышаться
такие цифры давление не низкие, если себя чувствуете хорошо
физическая активность и прием нейробиона по 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А какой возраст у вас? Какая наследственность? Какой индекс массы тела?
Клиент
Лариса,
Имт 34
Терапевт, Нефролог
Высокий вес предиктор неблагополучия сердечно-сосудистой системы, и снижение гормональной и нервной регуляции. Это может отражаться на эпизодах как повышения, так и падения давления.
Давление 110/70 норма, его колебание в рамках нормы - тоже норма. Оно не должно быть выше 139/89 мм,рт.ст.и не ниже 110/70.
Снижайте ИМТ. Омега3 не более 800 мг/сут. В целом, достаточно только привести в порядок вес, без Омеги и прочей ерунды.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Тоже хороший ответ спасибо
Попробую месяц пропить 1 раз просто для профилактики
А так / согласен с вами полностью