Давление ниже обычного

Добрый вечер : Только что задавал вопрос про разные показания давления на разных электро тонометрах - не суть уже / Вопрос вот ещё какой если можно Несколько лет назад у меня было стабильно давление 130 на 80 3 года назад был гипер криз с повышением до 170 на 130 на фоне стресса / сделал все обследования / вообще все что только бывает / никакой патологи нет . Сейчас давление стабильно стало около 110 на 70 - упало на 15-20 единиц / хотя я не худел не начал заниматься спортом / вообще ничего / просто ниже стало и все . Ещё замечаю что после алкоголя и во время болезни ( орви скажем ) в обоих ситуациях оно становиться 100 на 60 После алкоголя понятно - наверное расширяться сосуды / а во время болезни не совсем ( хотя наверное тоже есть простой ответ ) Вопрос вот какой - это не опасно что вдруг давление стало ниже чем 3 года назад ? И второй - ГК просто так возник без гипертонии / без какой либо возможной патологии / на фоне стресса просто так выходит ? Спасибо

Здравствуйте. Если Вы нормально себя ощущаете при таком давлении, то никакой опасности для Вас оно не представляет.
По поводу гипертонического криза - из ниоткуда он взяться не мог. Значит у Вас все равно есть предпосылки или факторы риска для возникновения артериальной гипертензии. Вы обследовались после криза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Нина,
Да все что только модно вообразить сделал

А какой Ваш рост, вес, возраст, образ жизни, вредные привычки? Как часто Вы контролируете давление? После однократного эпизода больше повышения никогда не было, даже на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Нина,
182 см 110 кг
Нет никогда больше повышения не было
Слежу за давлением всегда в норме

Значит пока у Вас только идет вегетативная дисфункция, когда организм реагирует избыточным спазмом сосудов или их расслаблением ( это к вопросу о снижении давления на алкоголь и инфекцию). Данное состояние патологией не является, но может быть фактором риска для возникновения гипертонии.
Пока Вам остается только влиять на другие факторы риска ( повышение физической активности, снижение веса и коррекция питания с ограничением животных жиров) Продолжайте контролировать давление.
Я увидела, что у Вас холестерин высокий. Проводите коррекцию какими-либо препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Нина,
Нет никах препаратов
Терапевт пока не даёт / считает что ещё рано

Если в сосудах нет атеросклеротических бляшек, то, действительно, о статинах думать еще рано и можно использовать другие способы. Попробуйте пропить омега -3 по 2 капс в сутки на 2 месяца, курсы можно повторять 3 раза в год. Но соблюдение диеты первостепенно и позволяет добиться очень хороших результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Нина, а какая дозировка скажите пж ( одной капсулы )

Принятый ответ

У них нет дозировки как таковой, стандартный состав практически у всех производителей. 450 мг. На всякий случай, когда пр обретете препарат изучите инструкцию, там точно будет прописана доза приема и длительность курса.

Здравствуйте, не опасно, вероятней всего связано со стрессовой ситуацией, имеется вегетативная дисфункция, которая с возрастом может перейти в артериальную гипертензию, если еще имеется наследственный фактор, факторы риска ( лишний вес, курения, частое управления алкоголя, соли), вам необходимо следить за давлением вести дневник, пройти планово обследования если не проходили, СМАД, ЭХО КГ, УЗИ почек + сосуды почек, УЗИ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, общий анализ мочи, липидный спектр , дома иметь препарат для экстренной помощи ( капотен, моксонидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита, все это сделал и делаю раз в год
Холестерин высокий всегда был и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита,
Ещё миллион других анализов крови
Уздг и сосудов рук и ног - и КТ сосудов сердца и мрт головы все с контрастом
Лень перечислять в общем - все что только бывает сделал

Отклонения не выявлено кроме холестерина? А липидный спектр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита,
Да все делал что бывает )
Плохой холестерин повышен до 2.4 вроде

Рекомендую курс омега3 аминокислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита,
А нет /
1.1 вп
5.1 нп

Но есть полное сканирование всех сосудов везде ) нигде нет атеросклероза

Хорошо что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита,
Всем спасибо в общем !
А совет по омеге 3 не плохой / хуже не сделает / нигрола не пил / попробую / я так понимаю что ничего особо добавить нечего по моему вопросу кроме того что ничего опасно тут нет )
Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Пожалуйста)Да пока все спокойно.

Здравствуйте, Серафим. Стресс главная причина в развитии криза. Если сейчас самочувствие нормальное при давлении ниже, чем 3 года назад, то просто ничего не надо делать. После приема алкоголя давление снижается из-за расширения сосудов, тоже самое может быть и при инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! показатели как раньше, так и сейчас в норме, возможно влияет разное психо-эмоциональное состояние, изменения питания, образа жизни. Во всяком случае, всё в норме и корректировки не требует

Здравствуйте, на фоне дисфункции вегетативной нервной системы и развитие тревожных состояний может давление понижаться либо повышаться
такие цифры давление не низкие, если себя чувствуете хорошо
физическая активность и прием нейробиона по 1т 3 раза в день курс 1 месяц

Здравствуйте! А какой возраст у вас? Какая наследственность? Какой индекс массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Лариса,
Имт 34

Принятый ответ

Высокий вес предиктор неблагополучия сердечно-сосудистой системы, и снижение гормональной и нервной регуляции. Это может отражаться на эпизодах как повышения, так и падения давления.
Давление 110/70 норма, его колебание в рамках нормы - тоже норма. Оно не должно быть выше 139/89 мм,рт.ст.и не ниже 110/70.
Снижайте ИМТ. Омега3 не более 800 мг/сут. В целом, достаточно только привести в порядок вес, без Омеги и прочей ерунды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Лариса,
Тоже хороший ответ спасибо
Попробую месяц пропить 1 раз просто для профилактики
А так / согласен с вами полностью