На узи выявили признаки вчд
Добрый день! Ребенку почти 10 месяцев. Планово посещали невролога для перестраховки посоветовали сделать УЗИ сосудов головы (для исключения ВЧД). В поведении ребёнка ничего не беспокоит. Ребёнок никогда не срыгивал фонтаном, бывает капризным, но не скажу, что без повода. Сейчас плохо спим ночью, но это тоже эпизодически (я бы связала это с прорезываем передних зубов). В развитии не отстает. Те жалоб никаких не было. Родничок закрылся в 6 месяцев, вчд поставили на основании узи сосудов. Протокол узи прикладываю. Назначали лимфомиозот. Хотелось бы услышать ещё мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что при ВЧД имеется характерная клиника и это серьёзное состояние, учитывая что ребёнок себя в целом хорошо чувствует это маловероятно, более точно можно сказать после очного осмотра, но вообще это исследование малышам делают довольно редко, это исследование не входит в перечень обследования при ВЧД, если что то на очном осмотре не нравится проводится МРТ но как указала выше учитывая что по самочувствию все хорошо это маловероятно. Еще можно показаться офтальмологу ( глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД.
В нашем случае не нужно никакое лечение?
Важен очный осмотр для того чтобы подтвердить что ВЧД нет, но если отталкиваться от описания показаний для лечения не вижу.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Внутричерепная гипертензия не ставится только узи . Судя по описанию ребёнок развивается нормально и его ничего не беспокоит . Можете проконсультироваться с окулистом чтобы врач посмотрел глазное дно и далее еще раз очная консультация невролога
Показаний к препаратам не вижу , тем более лимфомиозот никак не влияет на ликворную систему в голове
А с чем тогда могут быть связаны данные по узи?
Или в целом там нет каких-то серьезных отклонений?
Узи всегда оцениваем вместе с клиникой (самочувствие ребёнка, жалобы ). По узи часто выявляются не специфические изменения .Можете переделать узи в другом месте
Спасиб!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно по результатам УЗИ сосудов головного мозга диагноз внутричерепной гипертензии не устанавливается. Судя по вашему описанию наличие ВЧГ у ребёнка маловероятно, поэтому и в лечении подобные изменения не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ выявлены признаки затруднения венозного оттока из полости черепа. Если ребёнок вел себя беспокойно во время диагностики,то скорость кровотока может меняться по этой причине. Если малыш не плакал,то скорее всего,изменения все-таки есть. В подобных случаях, рекомендуется прием циннаризина. Официально включен в клинические рекомендации.
Здравствуйте
Ну во время проведения узи
Ребёнок плакал, нервничал, старался убрать аппарат с головы, вертелся
Это может дать некорректную информацию?
Да,это может дать неверную информацию.
Тогда в таком случае нужно принимать препарат?
На основании тех данных, что есть?
Ведет себя спокойно, спит нормально, беспокоился на узи
Я думаю,что не стоит принимать препарат.
Благодарю за развернутый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!