Консультация педиатра /

Анализ крови у двойни — вопрос №741826

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови у двойняшек. Возраст 3,5 месяца. Недоношенные, родились на 36,5 неделе, экстренное кесарево сечение. Вижу, что есть отклонения, критичны ли они?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы у малышей нормальные. Норма тромбоцитов до 500×10*9/л. Лимфоцитов до 5 лет больше чем нейтрофилов. Это физиология, она связана с активным знакомством с различными микрорганизмами. И для этой роли выступают "солдаты" иммунной системы: лимфоциты. Повода для волнений нет. С какой целью сдавали оак? Жалобы по деткам имеются?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Карина. Оба результата - в пределах возрастной нормы, воспалительных процессов нет. Никаких патологических отклонений нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, чуть снижено количество эритроцитов у обоих, но это физиологично (физиологическая анемия до 6 мес жизни коррекции не требует). Для детей до 4-5 лет характерно повышенное количество лимфоцитов и сниженное количество сегментоядерных нейтрофилов (особенность работы иммунной системы). Количество тромбоцитов также в норме. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Анализы - без отклонений. . В одном из анализов на первый взгляд мало нейтрофилов (10%) , но в абсолютных значениях - всё в норме. Так, что ни о какой критичности и речи нет, показатели анализов - в пределах возрастнях норм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Карина, анализы у малышей в пределах нормы не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте
По клиническому анализу крови у деток:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме для вашего возраста, т.к с 2 месяцев у деток физиологическая анемия и показатели красной крови самостоятельно приходят в норму к 6 месяцам
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у деток норма). За значительное превышение считаем показатели выше 600×10⁹/л. Повышение тромбоцитов у деток связано с тем, что они получают меньше водички в течение дня (в основном это смесь или грудное молоко), поэтому кровь немного гуще
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Анализы - в пределах нормы.
Отклонения клинически не значимы
Педиатр
Добрый день. Не переживайте анализы хорошие для вашего возраста )