Боль при глотании

Четыре дня назад начался озноб и ломота в теле, как при гриппе. На следующий день к вечеру появился насморк, лёгкий кашель, температура 38,5. Ночью пропотела. Утром 37, к вечеру вновь повышение, давление было 140 на 100 и морозило. Сегодня утром проснулась с ощущением, что здорова почти. 36,6 весь день и к ночи. Но забиты были гайморовы пазухи. Сейчас нос дышит. Но появилась боль в горле слева и вновь морозит и ломота. Температура не повышается. Анализ на ковид положительный. Обильное питье, морсы, парацетамол (когда была температура) ангидак и от кашля. Если температура спала, это свидетельствует о том, что иду на поправку? Тогда почему вдруг горло решило о себе заявить

Здравствуйте. Скорее всего воспалились небные миндалины.
Полоскайте полости рта с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Добавьте к лечению обильное тёплое питье без сладкого.
Полноценное питание.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед в сутки 1 месяц.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.

Сохибжон, подскажите, спад температуры является признаком начала выздоровления? Рецидивы с температурой возможны? И стоит ли принимать что-то, когда "выкручивает" тело?

Принятый ответ

Да, в вашем случае можно считать что падение температуры является признаком начала выздоровления.
Если не присоединиться вторичная инфекция,то рецидива не будет не переживайте. Продолжайте лечение по моим рекомендациям.

Здравствуйте, Оксана, воспалительный процесс в слизистой.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс, так же можно полоскать ромашкой или календулой.
За температурой следите и контроль сатурации.
Выздоравливайте

Анна, спасибо. Это все делаю. Обрадовалась, что температура спала и весь день состояние было неплохим. Переживаю, не может ли опять температура подскочить, я себя настроила, что поправляюсь.

Сейчас течение кви непредсказуемо, поэтому продолжайте течение и контролируйте температуру