Консультация терапевта /

Биохимия крови — вопрос №742220

Мужчина 57 лет,сдал биохимию : креатинин131, мочевина 8.2,АЛТ28,АСТ26, ЛДГ693! СРБ2+.ЭКГ в норме, холестерин 3.9прин розувастатин 20 мг. Почки УЗИ норм.простаты нет (УЗИ.) Помогите разобраться что проверить !

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить в динамике УЗИ почек, предстательной железы, РСА, электролиты крови ( калий , кальций, хлор) , общий анализ крови, общий анализ мочи, очный осмотр врача нефролога, имеется нефропатия, воспалительный процесс. Что беспокоит?
Клиент
Вита, узи почек,предст.железы и общ.ан.крови прикрепила.посетить нефролога на данный момент нет возможности.кальций 2.6 . Год назад ковид ,кт3. В связи с этим диспансеризация.

Терапевт, Функциональный диагност
Что принимаете на постоянной основе? Жалобы какие?
Клиент
Вита, лориста ,розувастатин 20 мг, и верошпирон 25 мг 2 таб.
Терапевт, Функциональный диагност
Идет снижение почечной функции, вероятней всего нефропатия связана с длительной гипертонической болезнью , и перенесенным ковидом, необходимо контролировать креатинин и мочевину в динамике, когда будет возможность посетите нефролога, общий анализ крови спокойный. Анализ мочи?
Клиент
Вита, анализ мочи не сдавали ещё. Нефролога будем искать. Какие прогнозы? Насколько быстро развивается болезнь?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не вижу плохих прогнозов, сдайте общий анализ мочи возможно там воспалительный процесс необходимо полечить.
Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Есть жалобы?
Клиент
Надежда, год назад ковид кт3. Диспансеризация. Есть небольшие отеки рук и ног.
Терапевт
Есть воспалительный процесс. Функция почек несколько снижена, может это отголоски ковида, а может надо искать другую причину. Необходимо досдать оам. С результатом в идеале к нефролог либо для начала терапевт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть повышение креатитина, сдайте общий анализ крови и посетить нефролога
Клиент
Екатерина, общий анализ крови прикрепила.
Невролог, Терапевт
а анализ мочи сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали? Как часто употребляет алкоголь?
Клиент
Мария, мочу не сдавали ещё. Алкоголь вообще не употребляет.
Терапевт
Надо сдать обязательно общий анализ мочи. Какие жалобы у больного, в связи с чем выполнялось все это обследование?
Клиент
Мария, небольшие отеки рук и ног. Диспансеризация после ковид.
Терапевт
А до болезни ковидом были отеки, изменения по анализу мочи, крови, УЗИ почек?
Клиент
Мария, отеков не было. Узи почек прикрепила. Жалобы были на АД . Принимал метипред ,
Терапевт
А метипред по какому поводу?
Клиент
Мария, ковид Кт 3 ,принимал до апреля 2021 г.
Терапевт
Нет,ну метипред не даёт таких изменений. По УЗИ можно говорить о нефропатии, возможно, постковидные изменения, я считаю,что в первую очередь необходимо выполнить общий анализ мочи, сдать кровь на электролиты: натрий, калий, кальций ионизированный. Я так понимаю у больного неалкогольная жировая болезнь печени?
Клиент
Мария, гепатоз не алкогольный. Узи может показать нефропатию?
Терапевт
УЗИ показывает только макростуктурные изменения, микростуктурные изменения в клубочках почек определяют только после биопсии, насколько они критичны можно говорить только при осмотре под микроскопом,но сначала надо сдать общий анализ мочи
Клиент
Мария,в июне креатин и мочевина были в норме ,лдг 629 было,Срб + 2 было. Насколько быстро развивается этот процесс? Очень переживаю . Есть небольшие отеки, это не значит что процесс запущенный?
Клиент
Мария, в интернете такого начитаешься!!!!!!
Терапевт
Не читайте,что пишут в интернете. Так как есть явная патология почек, необходимо отказаться от соли полностью, во всех продуктах, обязательно дослать анализы, контролировать давление. Не исключено,что ковид был триггером жировой болезни печени.
Повышается ли давление,принимает ли он гипотензивные препараты?
Для лечения жирового гепатоза получает ли лечение?
Клиент
Мария, ведём дневник АД,принимает лористу 1/2 таб,раз в два дня. Держит хорошо. Розувастатин принимал ,холестерин в норме .от печени принимал Гептрал ,Урсосан и старается диету держать.
Терапевт
Вы все верно делаете,лечение правильное. Сейчас важно понять,что именно с почками,самостоятельное заболевание или последствия ковида. Досдайте анализы, и по ребуется решение вопроса о биопсии почки у нефролога. Прогнозы неплохие, не волнуйтесь. Обязательно регулярно посещайте гепатолога, хотя бы 3-5 раз в год
Клиент
Мария, мочу сдали : белок нет,желчный пигмент отр,соли оксл.ураты сплошн.
Терапевт
Приложите фото анализа
Клиент
Мария, прикрепила
Терапевт
Цвет написано кирпичный, тут стоит думать о наличии эритроцитов в моче,но непонятно почему не делали микроскопию, чтобы определить клеточный состав
Клиент
Мария, вот такая лаборатория у нас. Не могли бы написать что именно нужно сдать
Терапевт
Микроскопия мочи( эпителий, лейкоциты, эритроциты). А ранее у него камни в почках выявляли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет.почки чистые