Интерпретация биохимического анализа крови

Добрый день. В связи с тем, что второй раз возникла проблема с глазом (ячмень, 3 месяца назад был халязион), сделал общий и биохимический анализ крови, а также сдал на инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатит). Инфекции отрицательно, по анализу крови есть небольшие отклонения. Холестирин 5.53 ммоль/л * при норме < 5, глюкоза 5.7 при норме 4.1 — 6.0 ммоль/л, Нейтрофилы 46.0 % при норме 48-78, лимофциты 44% при норме 19-37. Ячмень буквально несколько дней назад перешел из стадии воспаления в обычную , далее мажу уже не антибактериальными мазями, а гидрокортизоном, для его уменьшения по рекомендации офтальмолога. Также , как я понял ячмень может быть связан с повышенным сахаром или сниженным иммунитетом. Но получается сахар в норме (хоть и почти верхний порог) , с иммунитетом вроде бы все нормально , за последние 10 лет, болел только ковидом в легкой форме, несколько раз отравления, иногда насморк. Кроме ячменя, еще были заеды , посоветуйте , надо ли еще что-то пройти. Какие рекомендации по питанию, нужно исключать сахар? Анализ сдавал натощак в районе 8 утра, но вчера в районе 15-16 употребил 100 грамм конъяка. Часто ем жирную рыбу (скумбрию), это никак не влияет на повышения холестерина?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина проверяли?

Добрый день, Железо
26.09 мкмоль/л при норме
11.6 — 31.3 мкмоль/л , это оно видимо?

нет, уровень ферритина?
имеющиеся анализы крови прикрепите пожалуйста.

Прикрепил

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции,признаки гиперлипидемии.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Рекомендую сдать ферритин.
Для укрепления организма принимайте супрадин 1т в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Есть возможность прикрепить бланк с результатом анализа?

Виктория, прикрепил

Ознакомилась, спасибо. Холестерин повышен незначительно. Тут достаточно скорректировать питание и увеличить физическую нагрузку. Этого будет вполне достаточно. Остальные показатели в биохимическом анализе крови в норме. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Эти показатели нормализуются сами со временем, с ними ничего делать не надо. По поводу ваших жалоб. Я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина и витамина Д, чтобы исключить их дефицит, что может сказываться на иммунной системе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общие жалобы у вас какие-то имеются?

Ярослава, добрый день, нет , кроме ячменя , а также заед в уголках рта

Иммунная система у вас немного сдала сбой, скорее всего, на фоне скрытой вирусной инфекции (умеренно пониженные нейтрофилы, умеренно повышенные лимфоциты), на фоне чего появился ячмень.
Рекомендую прием поливитаминного комплекса ("Компливит", "Центрум") в течение 1 месяца и проконсультироваться с офтальмологом для назначения мазей.
Уровень холестерина зависит от приема пищи, непосредственно

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза у вас в норме, норма до 5.9. Холестерин повышен незначительно, медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также нужно сделать УЗИ брюшной полости и БЦА. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.
Также рекомендую сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Да, общий холестерин повышен и от питания он зависит.
Глюкоза в норме у вас.
А нейтропения и лимфоцитоз по лейкоформуле говорят о перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте.Одной из причин ячменя может быть гиповитаминоз,(витамины группы В,цинк,нехватка железа)Холестерин повышен у Вас незначительно,достаточно будет диеты,употребление омега3 полиненасыщенных жирных кислот и двигательный режим,чтобы определиться по уровню глюкозы в крови надо сдать гликированный гемоглобин