Дексаметазон вред
Добрый день. Скажите 3 укола, по 1 разу в 3 дня в дозировка 4 мг дексаметазона сильно нанесёт удар по здоровью? Долго ли он действует? Как долго выводится из организма? Пришлось проколоть его в целях снижения температуры.
Принятый ответ
здравствуйте
курс короткий, дозировка маленькая, не переживайте. выводится быстро.
Елена, спасибо за отклик. Хотелось бы ещё уточнить такой момент:долго была температура 38-39 градусов. После 3 уколов дексаметазона упала до 37 градусов. Есть подтвержденый ковид лёгкой степени. Стоит ли ещё колоть декса?
долго это сколько? дексаметазон когда отменили? сатурацию контролируете?
Елена, температура высокая была 7 дней, после уколов снизилась. Сатурация 97
температура нормализовалась сколько дней уже? когда дексаметазон последний раз кололи?
Елена, последний раз колол 3 суток назад. Температура теперь 37. Это норма или нужно колоть ещё дексаметазон?
не нужно. такая температура вообще может быть длительное время. что-то кроме температуры беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, синдрома отмены не будет, не переживайте, маленькая дозировка и короткий период приема
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не навредить при коротком курсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка маленькая короткий курс не влияет на обмен веществ. Не вызывает побочных эффектов.
Принятый ответ
Доброго времени суток Арсен.Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-10 дней не навредить организму, синдрома отмены не будет, выводиться из организма быстро. Здоровья удачи успехов !
Александр, большое спасибо за такой ответ.
Александр, уважаемый врач, подскажите, а как долго дексаметазон продолжает действовать в организме?
Период полувыведения дексаметазона из организма составляет 36- 54 часов.
Александр, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, это лекарство снимает воспаление или как? Почему после уколов сразу упала температура?
Дексаметазон назначают при подозрении или симптомах цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции.Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие.
Здравствуйте, Арсен. Короткий курс до 5 дней не вызовет существенных побочных явлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, уважаемый врач, подскажите, сколько дексаметазон продолжает действовать в организме?
период полувыведения до 5 часов, это значит, что через 24 часа полностью выведется, действовать будет до 12 часов..
Здравствуйте. Нет, эта дозировка и кратность не нанесёт вреда. О появлении побочных можно говорить после 10дневного курса
Ирина, подскажите, пожалуйста. 8 мг дексаметазона это две ампулы препарата?
Да
Здравствуйте!
Это короткий курс менее 10 дней. Синдрома отмены и вреда для здоровья не будет.
Дозировки небольшие Вам были назначены.
После выздоровления Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ЭКГ
Это позволит оценить общее состояние организма.
Здравствуйте, дексаметазон достаточно эффективный препарат при лечении ковида, имеет мощный противовоспалительный и противоотечный эффект. Вам подобраны максимально щадящие дозировки, которые кроме пользы никакого вреда не принесут. Синдрома "отмены" не будет ,так как курс был короткий. Здоровья вам !
Алана, спасибо большое за ответ. Скажите, а температура совсем когда уходит?
Все индивидуально. Субфебрильная температура может держаться до 3 месяцев. Спадает самостоятельно, лечения не требует.
Алана, последний вопрос, если можно. Стоит ли ещё сделать укол дексаметазоном в меньшей дозировке? ИЛИ если температура спала, то лучше этого не делать? Помимо всего пью противовирусное и Колю антибиотики и выполняю остальные требования к лечению.
Если температура держится в пределах 37-37,5 , то не нужно . Завершите назначенную вам терапию и достаточно.
Алана, спасибо огромное за ответы. Желаю Вам творческих профессиональных успехов
Спасибо ! Здоровья вам !
Добрый день, это минимальная доза
Никакого вреда не будет