Консультация педиатра /

Витамины новорожденным — вопрос №742527

Какие витамины можно давать новорожденному с рождения? Д, омега 3, кальций, магний и тд. Какие производители. Ребёнок на смеси нан тройной комфорт. Спасибо............................................

Педиатр
Здравствуйте.
А какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, меньше месяца

Педиатр
Дополнительный приём витаминов не требуется. Смесь полностью адаптирована под потребности такого малыша, содержит все необходимые витамины и микроэлементы
Клиент
Елена, а когда начинать тот же витамин д?
Педиатр
А вот именно витамин Д уже можете начинать принимать. Аквадетрим или вигантол по 2 капли каждый день ( 1000МЕ) в первой половине дня. Более ничего малышу не требуется
Клиент
Елена, с какого возраста можно принимать другие витамины? И какие можно будет ввести в ближайшее время
Педиатр
Ребёнок даже старшего возраста, который получает полноценное питание не нуждается в витаминах, потому что обогащённый рацион питания фруктами, овощами, злаками, мясом/рыбой и молочными продуктами полностью покрывает все потребности.
Ребёнок, который на ИВ точно не нуждается в дополнительном приеме, думать о поливитаминах можно после года, если рацион питания будет скудный. Также после года вводить йодид калия для профилактики йододефицита, либо просто добавлять йодированную соль в пищу
Клиент
Елена, я Вас поняла. Но все же, ответьте, пожалуйста, когда можно вводить йод, омегу 3, кальций, магний, другие витамины. Спасибо. И в каких дозировках
Педиатр
Ольга, если ребёнок после введения прикорма будет есть 2 порции рыбы в день, то в омега-3 он не нуждается, если не будет, то после года. Препараты разные бывают, например, фирма Мёллер 2.5 мл принимают.
Йодомарин 100 мкг, если не добавлять в пищу йодированную соль, но это также начиная с 1 года.
Люди, у которых нет дефицита кальция и магния в дополнительном приеме не нуждаются. Если по анализам вы увидите, что будет дефицит, то подбирается препарат в той дозе, что восполнит дефицит
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Из витамин дополнительно требуется только приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в первую половину дня. Выбирать можно Вигантол (на масляной основе) или Аквадетрим (на водной основе) по 2 капли ежедневно.
В смеси содержится сбалансированное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы ребёнку. В возрасте старше одного года обычно решаем вопрос о том необходим ли дополнительный приём витаминов и микроэлементов (смотрим на питание ребёнка. Как кушает овощи/фрукты/кисломолочные продукты)
Принятый ответ
Клиент
Алина, в смеси нет омега 3, например. И мало йода. Что можно дополнительно принимать
Педиатр
Ольга, в составе смеси нан тройной комфорт есть DHA (Докозагексаеновая кислота) это полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3, поэтому малыш получает в достаточном количестве. Содержание йода также рассчитано оптимально. В 100 мл готовой смеси содержится 9.2 мкг. Примерная суточная потребность для детей грудного возраста- 50 мкг, т.е в сутки малыш получает достаточно йода
Педиатр
Здравствуйте, в смеси содержатся все необходимые витамины и минералы.
Дополнительно нужен только приём витамина Д с месяца жизни - 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку не показаны никакие витамины, более того, их прием может быть опасен, так как ферментативные системы еще не зрелые, печень и почки могут не справится.
Смесь полностью сбалансирована и покрывает все потребности ребенка.
ребуется только дополнительный прием витамина д3 по 1000Ме ежедневно длительно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кроме витаминов д никаких не не надо.
Йод, омега и прочие тогокоипрр показаниях, если будет кожные изменения или что-то другое беспокоить.
Смысла в профилактическом смысла их нет.

В лбом случае желательно вводит не ранее 8-9 месчцев
Принятый ответ
Педиатр
Кроме витамина Д никакие витамины не нужны.
Витамин Д принимается с 1 месяца в дозировке 1000МЕ.
Препарат можно выбрать любой - аквадетрим/вигантол/детримакс