Консультация педиатра /

Худой ребёнок в 6 месяцев — вопрос №742550

Здравствуйте. Дочке послезавтра 6 месяцев. Вес всего 6400. Родились 2950. Очень переживаю сильно , что она худенькая. Особенно худые ножки и попа, относительно тела. Хотя быть такой худой не в кого. Папа и мама родились почти на 4 кг. Переживаю, что она очень слабенькая. На ножки опоры нет совсем, когда пытаюсь слегка поставить. До двух месяцев были на смешанном вскармливании, набирали по 700 грамм, как только стала полностью на искусственном стали набирать плохо, по 400 грамм максимум. За 6 месяц вот только 400 гр. Стул при переходе полностью на смесь стал плотный и болотного цвета. Педиатр в поликлинике вообще по этому поводу молчит. Я вот думаю целесообразно ли её перевести на другую смесь с 6 месяцев? Прикорм у нас зашёл неудачно. С 5 месяцев давала пробовать тыкву, кабачок, сначала интерес был, потом пропал, с ложки кушать не хочет. Только с бутылки. Каши тоже не заходят, ни гречка, ни овсянка. Возможно рано начала. Хотя за стол её всегда сажаем с собой, но интереса к еде не проявляет. Она поздновато стала переворачиваться на живот и держать голову. С живота на спину пока совсем никак. Хотя прошли два курса массажа. Мне кажется ей всё тяжело даётся из-за такого веса...

Педиатр
Здравствуйте. Какой режим питания?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кушает она не очень много. Не доедает норму смеси в сутки как указано на упаковке. Смесь у нас нутрилак. Максимум съедает по 120 мл. Через каждые 3-4 часа днём. Утром стараюсь какую-то кашу дать на смеси. Ночью кушает только один раз, больше не осиливает. Я заметила , что она часто срыгивает, но по немногу. Может срыгнуть и через 2-2,5 ч после еды, если лежит на животе или активно ножками шевелит. Делали УЗИ головы, там было небольшое расширение желудочков. Врач сказала это из-за кривошеи и с возрастом должно выправиться.

Клиент
Анастасия, копрограмму не сдавали
Педиатр
Екатерина, на банках смеси всегда пишут выше нормы данные .
Если кашу не хочет кушать на смеси можете варьировать и давать безмолочную ,просто на воде. Также в кашу можно добавлять фруктов пюре (если ввели фрукты уже) и вероятнее ,что аппетит к ней лучше станет .
То,что бывают срыгивания, но вы описываете норму : на животе, плюс если активно ножками пинает - это естественный процесс .
Вес идёт, не стоит это важно.
Также учитываем,что после массажа вес за месяц набирается меньше,чем обычно. Т.к повышается энергетический обмен веществ .
То,что не стоит на ножках: поджимает? Сами дома разминайте икры и пяточки. Катайте мячик по ступне .
Расширение желудочков бывает зачастую, наблюдаем ,к году чаще всего приходят в норму ,либо главное ,чтобы не было активного увеличения.

Рекомендую сдать копрограмму . Если отклонений не будет ,то такая конституция ребёнка . Все индивидуальны.
Клиент
Анастасия, а какие отклонения могут быть в копрограмме связанные с таким набором веса? Буду сама разбираться после сдачи, так как в поликлинике к сожалению педиатрам всё равно на это((
Педиатр
Смотрим на воспалительный процесс: лейкоциты,слизь, эритроциты.
Работу ферментов: жиры,масла , крахмал,клетчатка.
Также есть ли наличие йодофильной флоры, дрожжевых грибов.
Вам анализ можно прикрепить сюда.
Клиент
Анастасия, хорошо, подскажите можно ли ребёнку в 6 мес банан через блендер? Яблоко, чернослив, персик не воспринимает из за присутствия кислоты во вкусе
Педиатр
Вы можете дать банан и через ниблер . Через блендер тоже можно да. Начинаем с небольших объёмов.
Психотерапевт
Здравствуйте! Невролог смотрел?
Возможен гипертонус.
Копрограмму надо сдать оценить, что происходит в работе желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, у нас ассиметрия тонусная. Поэтому были два курса массажа. Была родовая травма ещё. Кривошея от которой до сих пор никак не избавимся
Психотерапевт
Соглашусь с коллегой, что в целом вес в пределах возрастной нормы, главное, чтобы к году набрал 10кг.

По анализами тромбоциты 400 тоже в показателях нормы из-за этапов развития.

То что не переворачивается, это гипотонус (прошу прощения, что написал гипертонус) скорее и массаж назначили верно, кортексин в целом адекватно назначили Учитывая описания состояния.
Клиент
Артур, насколько кортексин необходим сейчас? Читала о нём двоякие отзывы, что он не эффективен и не одобрен во многих странах.Может быть где-то есть о нём доказательные статьи где можно почитать.
Психотерапевт
Доказательного децствия нет к сожалению у него вроде бы нет, но на практике он хорошо справляется с развитием
Педиатр
Здравствуйте
На каком сроке родился ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, срок почти 40 недель
Педиатр
Вес для малыша в 6 мес норма 6.8-7.8кг
У вас практически норма.

Иметь опору на ножки еще рано. Ребенок переворачивается с животика на спинку? Присаживается?

По мере роста детки начинают все меньше и меньше набирать вес. 400 гр в 6 мес это нормально.

Вы анализы давно сдавали?
Клиент
Дарья, в 5 мес сдавали оак и мочу. В крови тромбоциты повышены. 400 с чем то. У неё так с 2 мес в анализе..С живота на спину нет, не переворачивается. И не присаживается тем более. Дочка даже в вертикальном положении лицом ко мне когда держу на руках шатается, заваливается корпус. Наклон головы влево очень сильный, грешу на это и массажем никак не исправляется((
Педиатр
А у невролога были?
Желательно сдать биохимиеский анализ, особенно показатель щелочная фосфатаза
Клиент
Дарья, невролог назначила курс массажа, электрофорез с магнезией и новокаином , мы его сделали и ещё уколы кортексина. Этот препарат правда вызывает сомнения в плане эффективности... Его пока не кололи
Клиент
Дарья, а на что указывает анализ Щелочная фосфотаза
Педиатр
Этот показатель необходимо проверять при мышечной гипотонии. В идеале также сдать кальций плазмы, фосфор и витамин д3
Клиент
Дарья, невролог нам наоборот ставит мышечный гипертонус. Особенно в ногах. Пальчики ног часто поджаты вовнутрь
Педиатр
Здравствуйте рекомендую исключить дисбактериоз кишечника при нем идёт не добор веса
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес нормальный и прибавка тоже по нижней границе нормы. По поводу опоры. Сейчас тот возраст, когда исчезает рефлекс автоматической ходьбы и опоры. Это безусловный рефлекс. Возможно ребенок сначала будет ползать, потом стоять и ходить. Опора будет, но недолгая. Вам нужен не только массаж, а ЛФК с упором на нижние конечности, плавать в ванной с кругом, можно посещать специализированный бассейн. Проверьте уровень ферритина, кальция, фосфора и вит.Д в крови. Давайте ежедневно 1000ме вит.Д. По поводу прикорма: готовьте сами и добавояйте щепотку соли и 1/4 ч.л. растииельного масла. Будет вкусно, будет есть. С целью повышения ккал смеси(менять ее не имеет смысла), можно добавоять фортификатор(обогатитель).