Плохое состояние на протяжении года

Здравствуйте. В августе 2020 года после перенесенного заболевания поставили диагноз ВСД. И весь год плохо себя чувствую, давление то вверх поднимается, то может падать 80/50, состояние плохое предобморочное. Присутствует тошнота постоянная, бывают боли с желудке и кишечнике. Прошла узи брюшной полости, есть не большая гемангиома и загиб желчного. По колоноскопии ничего не выявили. По ФГДС дуодено-гастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия. Мрт шеи в 2020г шейный остеохондроз и протрузия, УЗДГ шеи плохой венозный отток. На данный момент беспокоит что падает давление не первый раз ниже 90, состояние предобморочное, бывает тремор и плохое состояние, тошнота, сильная слабость, усталость, похудела на 5 кг. Сдала кровь ОАК, амилаза и ферритин есть отклонения, подскажите пожалуйста. Может дело не всд, а причина в другом и нужно искать?

Здравствуйте, прикрепите анализы, проверяли гормоны щитовидной железы? При низком давлении нужно также процти ЭХО-КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, анализы прикрепила. Узи щитовидки проверили. Так же сдала ттг, т3 т4 все показатели в норме. Посетила эндокринолога. И почему тошнота каждый день? Узи сердца прошла и экг ничего не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а вы не сможете прокомментировать анализы?

значимых изменений по анализам нет. пройдите ЭХО КГ, пока можно пить элеутерококк 3 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, эхо кг - это узи сердца? Я прошла узи сердца, экг и холтер. элеутерококк можно ли пить если давление не устойчивое то вверх поднимается 150/90 то бывает вниз падает 80/54?

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, здравствуйте. Прикрепила

По ОАК признаки вирусной инфекции , феритин низковатый должен быть ближе к массе тела я бы рекомендовала прием препарата железа , рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, витамин Д, пройти ЭХО КГ, пока к лечению рекомендую курс адаптогенов ( элеутерококк, настойка женьшеня ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, не болела ближайшее время и признаков болезни нет. Ттг, т3 т4 а так же узи щитовидки прошла. Все в норме, посетила эндокринолога. Подскажите как пить женьшень, давление не устойчивое то низкое, то может вверх подняться 150. Узи сердца прошла и экг все в норме, так же холтер на нем 113 экстросистолы в сутки.

Если есть тенденция к повышение АД тогда не нужно так как может привести к скачку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, Скажите пожалуйста, о чем говорит снижение гематокрит и нейтрофилов. И увеличение лимфоцитов. Боюсь вдруг онкология. Состояние не хорошее, и почему каждый день тошнота?

Лимфоциты повышены в процентном соотношении а нейтрофили пониженный в связи с этим , абсолютные цифры в норме, такое может быть после перенесенной ранее вирусной инфекции, снижен гематокрит так как имеется дефицит железа. Биохимический анализ крови необходимо сдать оценить работу печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, биохимический анализ сдавала все в норме. Тошнота не понятно от куда. Из-за того что есть перегиб желчного может давать тошноту? И что делать с давлением которое падает переодически и повышается? . Как можно стабилизировать состояние. И почему снижается гемоглобин, препараты железа уже принимала гемоглобин был 125. Сейчас 118, значит потихоньку снова падает.

По УЗИ нарушение венозного оттока необходимо с этим работать , делайте лфк для шеи рекомендую по доктору Шишонину. Курс венотоников. Тут лучше помогут вам неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, Скажите ещё пожалуйста. Почему снижается гемоглобин, препараты железа уже принимала гемоглобин был 125. Сейчас снова 118, значит потихоньку снова падает? . Раньше такого не было, гемоглобин всегда был в норме.

Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога ( исключить патологии) , возможно месячные обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, ещё можно я у вас спрошу.? Терапевт давал направление на амилазу, так как есть тошнота и проверить поджелудочную. По анализам значение 65 - это нормальные показатели? Значит дело не в поджелудочной?

Принятый ответ

да это норма , вряд ли связано с поджелудочной.

Здравствуйте, вам нужен прием препарата железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, сдала ттг, т3 и т4, узи щитовидки посетила эндокринолога. Всё показатели в норме. А состояние плохое. Скажите пожалуйста, о чем говорит снижение гематокрит и нейтрофилов. И увеличение лимфоцитов. Состояние не хорошее бывает, и почему каждый день тошнота?

Здравствуйте. ВСД - не диагноз. Это несуществующий термин, который описывает психо-эмоциональную лабильность на фоне дестабилизации работы нервной системы у склонных людей.
По описанию скорее имеет место психопатологический синдром спровоцированный, возможно, коронавирусной инфекцией. Соматическая причина обычно сразу выявляется и корректируется. Психологические проблемы , при не лечении, нарастают и беспокоят в виде физических симптомов. Рекомендую шкалу HADS и работу с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. А что скажите на счёт анализа крови, снижение гематокрит и нейтрофилов. И увеличение лимфоцитов? Признаков заболевания нет и не было. Почему есть изменения в крови?

Принятый ответ

изменения процентных показателей при норме абсолютных не имеет диагностической ценности.