Консультация гастроэнтеролога /

Диарея длительное время — вопрос №742606

Здравствуйте. Диарея около месяца, 1-2р в день, вздутие живота после еды, урчание, бурление, отрыжка, дискомфорт в брюшной полости, температура 36,9-37,1, слабость. До этого принимала месяц ретч, де-нол, Омез 20мг 2р в день, диарея началась на фоне приема лекарств. Врач говорит, что от длительного применения ипп снизилась сильно кислотность, не усваивается белок и желудок не переваривает пищу, пища гниёт в кишечнике и кишечник старается быстрее от нее освободиться, поэтому диарея. Возможно такое? Назначила плантаглюцид, гастрарекс, фламин, панзинорм форте. Верно ли? Как нормализовать стул в данном случае? Нужно ли принимать Регидрон? Нужен ли прием пребиотиков и пробиотиков? Результаты обследований прикрепила.Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте у вас дисбактериоз кишечника эшерихия Коли вызванный. Нужно пропить Супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стул кашицеобразный или водой?
Для подтверждения атрофического гастрита необходимо взятие биопсии, рекомендую повторить фэгдс желательно в режиме NBL со взятием биопсии из 5 точек! Исключить хеликобактер.
По поводу ваших жалоб, да возможно после ипп, но прием их был не длительный! Лечение назначенное не устранит симптоматику.
Начните прием :
-альфанормикс 200 мг(2 к)*2 раза в день 10 дней
- с 11 дня энтерол 250 мг (2к)*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2-4 недели.

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Стул чаще кашицеобразный, иногда бывает водой. Дюспаталин пила 10 дней, дискомфорт на фоне приема не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение должно быть в комплексе , а не по отдельным препаратам!
Желательно выполнить кал на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике и решения вопроса о проведении колоноскопии!
Препараты назначенные, вашим врачом, не уберут вашу симптоматику!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Регидрон не нужен.
Атрофию ставят только при биопсии.
Рекомендую курс альфа нормикса 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, он уберет ваши проблемы