Консультация эндокринолога /

Резкий скачок ТТГ — вопрос №742801

День добрый. В июле месяце ТТГ 3.6. УЗИ щитовидки с изменениями, но без узлов. Повышенные АТПО. Врач назначил 200 мг йодомарина. В октябре ТТГ 3.2. В декабре уже 2.3. Сегодня в январе 56!!!! Это возможно? Жалоб нет. Но ТТГ 56 (при норме до 4.9) это как? Ко врачу только через неделю. Бросать пить йодомарин? Не может же лабаротрия так СИЛЬНО ошибиться.

Эндокринолог
Здравствуйте, а свободные фракции какие, загрузите результаты анализов
Клиент
Марина, вечер добрый. Загрузила два анализа. С разницей в 1 месяц. Сегодня Т4 не проверяла, так как вообще ТТГ не собиралась сдавать. И вот тут такой результат

Эндокринолог
А прибавки веса за последний месяц, инфекции перенесенные?
Эндокринолог
Конечно,настолько лаборатории сложно ошибиться, и Йодомарин нужно отменить, а тут были повышены АТкТПО, в любом случае аутоиммунный тиреоидит есть.
Нужно назначать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов.
Но если это недалеко, съездите еще раз завтра в гемотест ,где сдавали первый раз и сделайте ТТГ и св.Т4, только если перепроверить, то обязательно до начала приема препарата .
Я бы еще раз в этом убедилась, чтобы адекватно оценить состояние щитовидной железы.
Эндокринолог
Жалобы какие у Вас? При таком повышении ТТГ могут быть отеки лица, иногда отдышка, ну слабость , утомляемость очень субъективно.
Клиент
Марина, отеки лица да есть. Но они у меня часто. Наверное из-за веса 76 кг при росте 167 см. Тахикардия была летом, когда ТТГ был 3.6. Потом прошла. Как жить вообще с таким ТТГ?! Почему он так вырос за 1 месяц?
Эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вас развился манифестный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Поскольку у вас были повышены антитела к ТПО, то этот фактор может привести к гипотиреозу в какой либо момент. Вам необходима заместительная терапия гормонами щитовидной железы. Для подбора стартовой дозы необходимо знать ваш вес.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для верности перепроверьте в другой лаборатории. Возможно развился аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. если повышение подтвердится. нужна заместительная гормональная терапия - тироксин начните с 50 мкг утром за 30-40 минут до еды с контролем ТТГ через 2 месяца. Йодомарин отмените.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Перепроверьте ТТГ и свТ4. Если ситуация повторится, начинайте прием L-тироксина75 мкг за 30 минут до завтрака. Пересмотрите ТТГ через 6-8 недель..
Эндокринолог
Здравствуйте. Йодомарин не принимайте. У вас развился гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром натощак за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на ТТГ и Т4св повторно для исключения ошибки лаборатории. Йодомарин принимать не нужно, т.к у Вас повышены АТ к ТПО