Консультация терапевта /

Ночной кашель, правильное ли лечение — вопрос №742831

Здравствуйте, 53г
3 недели болею простудой, симптомы классические:
- насморк
-отекшее горло, как будто душит
- и влажный кашель
Температуры нет, тест на ковид отриц

Беспокоит кашель тем, что он усиливается к вечеру и ночью я просыпаюсь, чтобы откашлять мокроту. Мокрота белая, иногда желтоватая.

Лечу ;(по рецепту от врача, но скорректировать не могу, сейчас из-за ковида не записаться)
- Лазолван
- эвкалиптовые леденцы
- таблетки от аллергии, не помню названия
И выписали Суммамед, если не пройдет кашель 3 нед, собственно он не прошёл и я пью уже 2 табл Суммамеда
Из симптомов остался кашель и чуть-чуть сдавливает горло, насморк ушёл

Вопрос:
Что можно сделать с ночным кашлем? Нормально ли кашлять ночью? Рефлюкс исключён

Нужно ли что-то добавить в лечение?

Когда кашель сойдет на нет?

Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую лазолван заменить на аскорил по 1 таб 3 раза в день- 5 дней. На ночь добавить зиртек по 1 таб - 5 дней. Суммамед принимать 5 дней. Для иммунитета цинк 25 мг в сутки. Что касается сроков выздоровления, они индивидуальны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Кашель в ночное время связан с повышением парасимпатической иннервации на фоне изменённой чувствительности кашлевых рецепторов при воспалительных заболеваниях дыхательных путей.Для смягчения кашля можно использовать горячее питьё, из лекарственных препаратов ингаляцию Беродуала на ночь через небулайзер. Если нет возможности применить беродуал, можно использовать спазмолитики( но-шпа 2т на ночь).Хороший эффект от растительных препаратов ( грудной сбор 4).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсввуйте, кашель может быть долго. Можно вместо лазолвана пить ренгалин 3 раза в день, увлажнять воздух, ингаляции с щелочной водой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ночной кашель может быть,это не опасно, связан с рефлекторной деятельностью с органов дыхания.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день! Лазолван можно принимать,но не позже 18:00.стимулирует образование мокроты,соответственно в ночное время вы кашляете больше.
Добавьте к лечению дыхательную гимнастику и массаж для улучшения отхождения мокроты.