Отмена супракса

с 3 января началось першение в горле со стеканием слизи по носоглотке вплоть до 13.01. кашля не было .просто постоянно хотелось отхаркнуть эту слизь. промывала нос и горло . и постоянно откашливала . 14 числа опять заболело горло и начался сухой кащель . темп поднялась до 38,2. начала пить супракс . на третий день ( сегодня ) получила положительный ПЦР. Сегодня должна быть третья таблетка супракса. Но прочитала ,что антибиотики при короновирусе не надо принимать . Мокрота и выделения из носа желто-зеленоватые после ночи .днем температура 37.2-3. Продолжать ли пить супракс или отменить ?

Здравствуйте! Продолжить супракс до полных 7 дней, учитывая наличие зеленоватой мокроты или отделяемого носоглотки. Это прямое показание к антибактериальному лечению. По поводу подтверждённого Ковид-инфицирования, обильное тёплое питьё и домашний режим. По требованию - парацетамол. Следите за симптомами. Тревожный симптом - появление одышки и умащённого (25-30 в минуту в покое) числа дыхания. При этом - неотложный осмотр врача и проведение диагностики.

Здравствуйте, необходимо продолжить, так ка к прерывать нельзя минимальный курс 5 дней, учитывая выделения желто- зелёные может говорить об присоединении бактериальной инфекции, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, сдате общий анализ крови, СРБ, д димер.

Здратвсвуйте1 антибиотик при ковид показан только при признаках бактериальной инфекции. Желто-зеленая мокрота признак бактериальной инфекции, так что супракс продолжить пить до 7 дней
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте, зелто-зеленые выделения это бактериальная инфекции,продолжайте Супракс. Если после снова будет ощущение слизи ,можно принимать Лизобакт(таблетки для рассасывания)

Здравствуйте. Показания к антибиотику определяются ОАК,СРБ,очным осмотром врача. Желтые выделения - это погибшие клетки крови,а не бактерии.

Марина, врач еще не приходила ,в поликлинике не принимают . Состояние стабильное ,температура 37,1-2 сегодня . кашель отхаркивающий . Грудь немного болела от самого кашля ( мне так кажется,что от него ) ,но 4 дня назад . Сейчас только в носовой пазухе как будто отечность ,капаю сосудосуживающими каплями и назонексом 4-день. Кашель бывает как сухим в течении дня ,так и влажным ,но не порывистым. В целом сегодня 16 день с самых признаков ( стекание в носоглотке и болело горло . Стоит ли далее применять назонекс ? Пить ли АЦЦ или лушче ингаляции лазолваном

Принятый ответ

назонекс оставить, сосудосуживающие лучше убрать. Если обильной мокроты нет, то синекод или омнитус 1т 3р в день. Так же можно присоединить синупрет 2т 3р в день 14дней для восстановления дыхания и очищения пазух носа

Здравствуйте. Продолжайте. У вас видимо хронический синусит и сейчас обострение, антибиотик на 7 дней лучше оставить. Для улучшения отхождения мокроты добавьте ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц

Ирина, с синуситом вообще никогда не было проблем .Зная ,что это все же короновирус ( исходя и ПЦР и длительности течения одних и тех же признаков ) стоит ли капать назонекс? ингаляции лазолван или все-таки АЦЦ?

Лучше ацц принимать. Назонекс не надо пока в вашем случае.