Консультация онколога /

Обьемное образование на ноге — вопрос №743191

Добрый день, у мамы на ноге ( левое бедро мягкая ткань) появилось обьемное образование. Она сделала узи, мрт, пги, фото прилагаю,при надавливании не болит, но при ходьбе отдает в колено с задней стороны. Прошу прокомментировать

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день, прикрепила

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо дифференцировать между липосаркомой и доброкачественной липобластомой. Необходима морфология, то есть проведение биопсического исследования.
Клиент
Вадим, спасибо за ваш ответ. Если липосаркома, какие прогнозы?
Терапевт, Врач УЗД
Она растет очень медленно, не дает метастазов, редкие рецидивы после лечения. Лечится хирургически - удаляется опухоль вместе с тканями. Прогноз в целом благоприятный. Все будет зависеть от результата биопсии, т.к. липосаркомы также различаются на несколько, видов.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ! все понятно
Клиент
Вадим, прикрепила мрт
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, больше данных за ее доброкачественный характер, но соседние ткани отечны и она довольно крупных размеров, то есть ее в любом случае убирать. Вопрос только в гистологии до операции, либо удаление с дальнейшей гистологией.
Клиент
Вадим, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Вадим, интересный момент: указано, что вы терапевт, но отвечаете, как онколог со знанием дела. Респерт!
Терапевт, Врач УЗД
Благодарю за похвалу - это редкость!
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепила
Хирург
Прикрепите пожалуйста мрт
Хирург
По результатам узи образование с ровными, четкими контурами, с нормальным кровотоком (один локус, не дезорганизованный), что более вероятно свидетельствует о доброкачественности.
Но более точный метод верификации диагноза, на который можно опираться, это биопсия. Необходимо её выполнить и дождаться результата. От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения
Клиент
Ольга, а по результатам мрт неровные контуры. Спасибо за ответ
Хирург
Мрт нет в прикрепленных
Хотелось бы увидеть
Клиент
Ольга, прикрепила мрт
Хирург
Вы вновь прикрепили узи. Мрт нет, к сожалению
Клиент
Ольга, вы правы, как мне дошлют мрт-прикреплю
Клиент
Ольга, прикрепила мрт
Хирург
Образование не копит контраст. Больше данных за доброкачественную липофиброму или липобластому.
Клиент
Ольга, поняла Вас, большое спасибо!
Хирург
На здоровье)
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Нет у Вас возможности прикрепить результаты исследований и фото ?
Клиент
Яков, добрый день, прикрепила
Хирург
Среди прикрепленных отсутствует результат МРТ !
Прикрепите пожалуйста, МРТ !
Клиент
Яков, прикрепила
Клиент
Яков, жду, мне должны прислать
Клиент
Яков, прикрепила мрт
Хирург
Образование находится довольно глубоко , явно к коже и к подкожному слою отношения не имеет , растёт исключительно из мышечной ткани ! В то же время , несмотря на свои размеры и глубину , судя по УЗДГ и МРТ НЕ СДАВЛИВАЕТ и тем более НЕ ПРОРАСТАЕТ в крупные сосуды бедра !
Это очень хорошо , так как не прорастание является признаком доброкачественности и в то же время является хорошим прогностическим признаком , т.к. после удаления кровоснабжение ноги не пострадает !
По УЗИ характеристикам наиболее вероятна ДЕСМОИДНАЯ ФИБРОМА !
Если это так , то она не злокачественная , а доброкачественная , не метастазирует !
Вместе с тем имеет свойство рецидивировать , потому при её удалении требуется максимальная радикальность , - удаление в пределах здоровых тканей !
Клиент
Яков, спасибо за столь подробный ответ, все предельно понятно, 25.01 будем делать биопсию и решать вопрос по операции
Хирург
Раз такие крупные размеры , то тянуть долго , дать возможность расти ещё больше не нужно !
Очень хорошо , что 25.01. уже биопсия , а затем через 1 -2 недели , - радикальное удаление !
Клиент
Яков, да, Вы правы, спасибо Вам!!!
Клиент
Яков, вы видели мрт? я дослала
Хирург
Конечно, я увидел все МР характеристики образования, в том числе то , что после введения контраста интенсивность тени не изменилась ! В своём комментарии указал ,что с учётом данных УЗИ и МРТ !
Клиент
Яков,поняла, спасибо!
Клиент
Яков, добрый день, сделали операцию по удалению опухоли 25.01 она была в капсуле но хирургу не понравилась, кровоточила и цвета другого была, ждем гистологию
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Если она была в капсуле и если удалось удалить полностью с капсулой это уже хорошо !
Нужно дожидаться результата гистологии !
Клиент
Яков, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Следует биопсию сделать мягкого образования и получить морфологическую оценку вот и все. Будет понимание процесса и точный диагноз. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день. Что означает морфологическая оценка? какая опухоль по степени типа доброкачественная или злокачественная? Спасибо
Клиент
Данил, вы сталкивались с такого рода образованиями? какие прогнозы?
Хирург
Сталкивался, только в моей практике пришлось сразу оперативное лечение сделать и удалить образование и получил по гистологии эластофброму мягких тканей.
Морфология это строение и тип тканей откуда взялось данное образование.
Хирург
По описанию больше данных за доброкачественный процесс.
Клиент
Данил, поняла вас, спасибо за ответ!
Клиент
Данил, вы видели мрт, только прикрепила?
Хирург
Самого МРТ нет а в заключении видел только результат
Хирург
Вы скинули 3 протокола узи вен и узи мягких тканей а также заключение врачебное
Клиент
Данил, точно, вы правы, еще жду , мне должны дослать мрт
Клиент
Данил, прикрепила мрт
Хирург
По мрт больше данных за межмышечную липому.
Клиент
Данил, спасибо большое за ваш ответ!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Однозначно и точно узнать о типе образования можно только после полного удаления образования с гистологическим исследованием.
При биопсии берутся только отдельные участки тканей, поэтому есть вероятность не информативности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Делали 5 проколов ( ГТИ) и написали- жировая ткань. Собираются удалять новообразование с дальнейшей биопсией на определение морфологии.
Маммолог, Онколог
Это правильная тактика удалить образование полностью.
Но пересмотр диска мрт нужно сделать в онкодиспансере.
Онколог
Здравствуйте

По мрт заключение очень неинформативное, желательно сдать диск на пересмотр в учреждение онкопрофиля. Врач по сигналу, вымыванию контраста должен написать предположительно о диагнозе. Прикрепите оезультат цитологии к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ. В чем неинформативность МРТ? Еще не делали саму биопсию, собираются положить на операцию и дальнейшей биопсией.
Клиент
Светлана, делали 5 проколов ( ГТИ)- и написали- жировая ткань
Онколог
Неинформативна тк не дает информации о характере образования предположительном диагнозе. То что написали образование, это видно и на узи. Мрт более точный метод. Поэтому лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства, они еще раз пепесмотрят диск и проведут правильно биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте по данным узи описывают доброкачественную опухоль. Окончательный ответ за гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ
Клиент
Рустам, вы видели мрт? оно прикреплено
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да видел. Похоже на доброкачественное образование. В любом случае биопсия потом дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Рустам, поняла, спасибо
Онколог
Здравствуйте! По результатам обследований больше данных за доброкачественную природу образования. Но в любом случае нужна морфологическая верификация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо, сделали операцию, но хирургу опухоль не понравилась, кровила и цвет какой то другой, ждем гистологии
Онколог
Это может быть и липосаркома, если сильно кровила, но это все предположения, так как не видя ничего вживую, а только по фото нельзя сказать. В любом случае-образование в капсуле, а это уже хорошо.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо Вам