Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №743284

Добрый день. У супруга появился дискомфорт в животе, метеоризм, урчание , булькание. Иногда отрыжка и подташнивание. Сделал узи , фгдс., . Определили хеликобактер, подскажите пожалуйста как лечить. ( болей и тяжести в желудке нет)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты ( исключить острые, жирные, жареные блюда, фастфуд, алкоголь, газировки. Приём антацидного препарата, омепразола, овесол, дюспаталина, ферменты. Антибиотик + пробиотик по решению доктора. Непременно проведение контроля после курса терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет?
Принятый ответ

Клиент
Марина, иногда бывают
Гастроэнтеролог
А какие проблемы со стулом?
Клиент
Марина, иногда может быть жидковат
Клиент
Марина, больше всего его беспокоит урчание булькание, болей нет. Терапевт нназначил лечение амоксициклин 1000 вильпрафен 500 закофальк и урсофальк 3 мес. Считаю лечение не совсем правильное.
Гастроэнтеролог
Возможно пролечить хеликобактерную инфекцию, тем самым терапия может так же помочь в санации кишечника. Рекомендую Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней - затем по 1 табл утром натощак 10-14 дней; Флемоксин - солютаб 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - ПРобиолог форте по 1 капс в день 30 дней. Мезим-форте при дискомфорте во время или сразу после еды. Через 2 недели после окончания приема препаратов - возможно сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест для контроля терапии.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а де нол сейчас не применяют для лечения? Также смущает вильпрофен не слишком ли он сильный (группа макролидов), боюсь кишечник совсем сбой даст потом дисбактериоз нужно будет лечить.?
Гастроэнтеролог
Денол применяется в случае наличия эрозивных и язвенных повреждений слизистой оболочки. Возможно вместо Вильпрофена использовать Кларитромицин, но он дает больше побочных реакций.
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и в частности желчевыводящей системы. Касательно хеликобактера нужна эррадикационная терапия в которую входит 2 антибактериальных препарата и получить ее лучше у гастроэнтеролога очно на приеме или терапевта, терапия переносится обычно тяжело поэтому и нужно наблюдение очное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика может быть сибр на фоне застоя желчи в результате джвп!
Рекомендую выполнить кал на фекальный кальпротектин.
Начинать сейчас эрадикацию хеликобактер не рекомендую.
Для устранения дискомфорта:
-альфанормикс 200 мг(2к)*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
-с 11 дня энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение по хеликобактер:
До денол 2 т 2 раза за час до еды 14 дней
Разо 20 мг 2 раза 2 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза после еды 14 дней