Две замершие беременности

Добрый день, доктора! Мне 38 лет, есть 2 детей, естественные роды и кесарево, по гинекологии была милма матки , её удалили 10 лет назад Мужу 47 лет, есть ребёнок Общих детей с мужем нет, 2 беременности замершие, 1 на сроке 8 недель, сердечка не услышали, 2 беременность замерла на сроке 10-11 недель В интернете много информации про анализы, не могу понять что стоит сдавать что нет, напишите пожалуйста список анализов при такой проблеме как замершая беременность Какие анализы возможно сдать в обычной поликлинике? Чем сейчас нужно предохраняться?

Добрый день.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 и анализ на ТОРЧ инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, всего 2 анализа достаточно?

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Все, кроме генетики, можно обследовать по ОМС

Супруга отправьте сдать фрагментацию ДНК спермы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо большое за такой развёрнутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, подскажите варианты предохранения, пока анализы сдаем? Кок и презервативы? Или есть ещё варианты?

Если планируете беременность в скором времени, то лучше использовать барьерные методы контрацепции. Потому что вполне реально всё обследовать в течение одного месяца
Также обязательно продолжайте приём витаминов!

Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, подскажите по пункту 4,5,6 это какие именно нужны анализы?
И нужно ли мужу на инфекции сдавать?

Клинический анализ крови, коагулограмму + д-димер, иммуноглобулины к краснухе и токсоплазме
Мужу пока только спермограмму с фрагментацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия,
Получился вот такой список по рекомендации:

Мне
1. Гомоцистеин
2. Гемастазиограмма
3. Коагулограмма/гемостазиограмма (+д димер, антитромбин III)
4. TORCH
5. Пцр к ИППП
6. КРОВЬ НА ТТГ
7. ФСГ
8. ЛГ
9. Эстрадиол
10. Пролактин
11. Тестостерон свободнй
12. ДГАS04
13. 17- он
14. АМГ
15. Протеин С, протеин S
16. Полиморфизмы генов системы гемостаза (минимум 8 основных) + 4 фолатного цикла
17. АФС (все антитела отдельно! НЕ суммарно!)
- Антитела к кардиолипину IgG и igM
-Антитела к b2 – гликопротеину -1 IgG IgM
- Антитела к аннексину V igG иigM
-Антитела к протромбину igG иigM
- Антитела к фосфатидилсерину igG иigM
- Волчаночный антикоагулянт (ВА)
Рекомендуется сдать анализ на
1. Антинуклеарный фактор Нер-2
(если АНФ норма – ок, а если не норма – см. далее)
2. Антинуклеарные антитела (ANA) и иммуноблот
(если норма – ОК, а если не норма – см. далее)
- Антимитохондриальные антитела (АМА)
- Антитела к эндомизию (ЕМА)
- Антитела к трансклютоминазе
-Антитела к гладкой мускулатуре (АГМА)
Мужу
Совсместимость по HLA 2 rkfccf
Спермограм MAR тест
Tunel тест на ДНК

Екатерина, здравствуйте!
Начать желательно с обследования супруга: сдать спермограмму, MAR -тест, если все хорошо Tunel тест - на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Ребёнок есть, но показатели спермы могут меняться и очень быстро, обновляется она каждые 3 месяца.
С Вашей стороны, сдать гомоцистеин, маркёры АФС синдрома, TORCH инфекции, пцр на иппп, кровь на ТТГ

Цитогенетику не сдавали после неразвивающихся беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день, спасибо за ответ. Этих анализов хватит? Хочется полностью обследование провести и не затягивать, все таки возраст уже не тот

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, цитогенетику не стали сдавать, врач а больнице отговорил

Екатерина, жаль, что отговорили, можно было бы как минимум исключить генетические поломки.
Можно так же сдать генетические тромбофилии: но у Вас были успешные Беременности и роды, поэтому эта причина маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, у нас общих детей нет, может стоит сдать на генетические эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, может у нас несовместимость с мужчиной? Как можно это проверить?

Екатерина, можно сдать на совместимость по HLA 2 класса, но уже после остального обследования, если будет норма.
Начните сейчас с анализов партнера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вот такой список вышел на основе всех рекомендаций, много лишнего?

Мне
1. Гомоцистеин
2. Гемастазиограмма
4. TORCH
5. Пцр к ИППП
6. КРОВЬ НА ТТГ
7. ФСГ
8. ЛГ
9. Эстрадиол
10. Пролактин
11. Тестостерон свободнй
12. ДГАS04
13. 17- он
14. АМГ
15. Протеин С, протеин S
- Антитела к кардиолипину IgG и igM
- Антитела к аннексину V igG иigM
-Антитела к протромбину igG иigM
- Антитела к фосфатидилсерину igG иigM
- Волчаночный антикоагулянт (ВА)
Рекомендуется сдать анализ на
1. Антинуклеарный фактор Нер-2
- Антимитохондриальные антитела (АМА)
- Антитела к эндомизию (ЕМА)
- Антитела к трансклютоминазе
-Антитела к гладкой мускулатуре (АГМА)
Мужу
Совсместимость по HLA 2 rkfccf
Спермограм MAR тест
Tunel тест на ДНК

Екатерина, начать можно с 1-6, 17 и анализы супруга.
Если все хорошо, 15-16 пункты
HLA сдают оба партнера, если в остальных исследованиях норма.
По гормонам, хорошо бы обследование пройти, если на проходили довольно давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, гормоны никогда не сдавали, какие анализы на гормоны?

Те, что стоят 7-14 пунктами. Тогда конечно тоже желательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое, хоть картина какая то с этими анализами получилась

Принятый ответ

На здоровье, Екатерина, обращайтесь, если будут вопросы!

Здравствуйте! А муж сдавал спермограмму с фрагментацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет, анализов не сдавали, пытаюсь понять какой список этих анализов мнения у всех разные и получился огромный список

Мне
1. Гомоцистеин
2. Совместимость по HLA 2 класса
4. TORCH
5. Пцр к ИППП
6. КРОВЬ НА ТТГ
7. ФСГ
8. ЛГ
9. Эстрадиол
10. Пролактин
11. Тестостерон свободнй
12. ДГАS04
13. 17- он
14. АМГ
15. Протеин С, протеин S
- Антитела к кардиолипину IgG и igM
- Антитела к аннексину V igG иigM
-Антитела к протромбину igG иigM
- Антитела к фосфатидилсерину igG иigM
- Волчаночный антикоагулянт (ВА)
Рекомендуется сдать анализ на
1. Антинуклеарный фактор Нер-2
- Антимитохондриальные антитела (АМА)
- Антитела к эндомизию (ЕМА)
- Антитела к трансклютоминазе
-Антитела к гладкой мускулатуре (АГМА)

Мужу
Совсместимость по HLA 2 класса
Спермограм MAR тест
Tunel тест на ДНК

Да, список верный, но все же начните с мужа сначала, учитывая его возраст нужно проверить спермограмму

Здравствуйте. Вас выскаблмвали после з/б? Есть результат гистологии? Причиной з/б могут быть хромосомные аномалии, тромбофелия, афс, гиперпролактинемия, инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, сначала пила таблетки, медикаментозный аборт не подошёл, сделали вакуум, гистологию не получала, как поняла она не информативна. Мне точный список анализов нужен