Круговая коагуляция сетчатки
Здравствуйте, месяц назад сделал круговую коагуляцию сетчатки, все зажило и врач сказал что все отлично, сказал что тренироваться можно снова начинать через месяц, хожу в зал Но врачи дал крайне размытые формулировки того что можно а что нет Сказал нельзя поднимать тяжёлое от пола, но можно жим лёжа, на вопрос можно ли приседать со штангой ответ был «ну ты же приседаешь от пола» и я в общем не до конца понимаю что теперь можно а что нельзя делать в зале Помогите с этим пожалуйста
Здравствуйте.
Какая степень миопии?
Можете приложить данные осмотра окулиста с его описанием глазного дна?
Ранее вы занимались в зале?
Вера, зрение -3,75, звонил в клинику но к сожалению сказали что данных осмотра глазного дна не сохранилось, нужно делать это дополнительно чтоб были результаты на бумаге(с их слов), с отегащениями занимаюсь с 11 лет
Ясно.
Что касается занятий в зале. Жим лежа можно. Приседать нельзя. Упражнения где голова наклоняется вниз-нельзя.
Прыжки и интенсивный бег нельзя.
В основном все упражнения со своим весом
Добрый день, после коагуляции сетчатки ( а это не что иное как прижигание), мы боимся, что от резких физических воздействий в местах прижигания сетчатка может лопнуть. Поэтому вам необходимо избегать резкого натуживания и компресии: прыжки в воду с высоты, подъём штанги более 25 кг ( здесь особенность какая, если вы тягаете и меньший вес, но при этом испытываете резкое напряжение на лице, что сводит мышцы, значит берм ещё более меньший вес, чтобы этих моментов не было). При этом сам бег, приседания, жим лёжа допустимы без ограничений.
Здравствуйте. Если есть фото осмотра, приложите, пожалуйста.
После лазерной коагуляции, да и вообще при проблемах с сетчаткой, нельзя выполнять упражнения, которые совершаются с рывком. Именно рывком нельзя, чтобы от такого рывка, грубо говоря, не отслоилась сетчатка. Если хотите поднять с пола тяжесть, то нужно не взять и поднять, а присесть на корточки и поднять, тогда рывка не будет
Александра, зрение -3,75, звонил в клинику но к сожалению сказали что данных осмотра глазного дна не сохранилось, нужно делать это дополнительно чтоб были результаты на бумаге(с их слов), вес штанги зависит от упражнений, допустим турник делаю с гирей 20кг при собственном весе 82кг
Никита, я поняла. Вам можно делать упражнения с гирями, штангами лёжа, так называемый жим лёжа ( тогда работают руки, а тело и голова лежит). А вот делать упражнения с грузами, именно наклон, подъем, рывок нельзя. Чтобы не случилось редицива
Александра, подъём от пола имеете ввиду?
Принятый ответ
Подъем тяжести от пола, сопровождающийся рывком. Например, подъем тяжелой штанги, которая лежит на полу вам нежелателен.
Здравствуйте, какой вес штанги вы поднимаете? И отжимание от пола, тоже не желательны, учитывая в анамнезе лазерокоагуляцию сетчатки, тем более круговую.
Здравствуйте. Какое у вас зрение? По возможности приложите фото осмотра врача. После ПЛКС нужно ограничить упражнения с натуживанием, подъем тяжестей из положения внаклон (из присяди можно), прыжки. Со своим весом упражнения можно, бег, плавание тоже Какой вес штанги вы обычно подымаете?
Анастасия, зрение -3,75, звонил в клинику но к сожалению сказали что данных осмотра глазного дна не сохранилось, нужно делать это дополнительно чтоб были результаты на бумаге(с их слов), вес штанги зависит от упражнений, допустим турник делаю с гирей 20кг при собственном весе 82кг
Турник нежелательно. Можно жим от груди, от пола. Упражнения, когда практически вся нагрузка на руки, на ноги, без резких рывков и прыжков.
Добрый день!
Приседать со штангой нельзя.
Работать со штангой:жим от груди можно(голова находится в покое).