Консультация детского невролога /

Что делать при тошноте и головных болях — вопрос №743425

Здравствуйте! Девочке 9,5 лет. Беспокоит зевота,тошнота, головные давящие боли в области лба, звездочки в глазах,ком в горле, холодные руки ноги. Отмечаются такие симптомы при смене погоды (часто при пониженном атм. давлении). Тошнота бывает и при стрессе. Были на приеме у гастроэнтеролога и невролога. Диагноз вчд и гэрб. Подскажите пожалуйста как это взаимосвязано и чем лечить.По ЭХО ЭГ ширина М-комплекса D=7мм, S=8 мм. Остальное в норме. Подташнивает когда лежит, а потом встает. Бывает, что чувствует рвотный вкус в горле- забросы из желудка в пищевод.

Невролог
Здравствуйте. Давление не замеряли девочки, особенно в моменты плохого самочувствия?
Похоже на проявления вегетативной дистонии, не редко конституциональной, наследственной.
По поводу ГЭРБ лечение от гастроэнтеролога.
По поводу вчд - надо обследоваться. Пройдите глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Кровь на общий, сахар, ТТГ, т4 свободный.
Для урегулирования тонуса вегетативного отдела нервной системы врач очно может выписать Фенибут на курс 1 месяц.
Дополнительно подавайте БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 2 раза в день после еды – 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. УЗИ сосудов шеи в норме, глазное дно тоже. Летом смотрели глазное дно тогда были вены широкие. Давление проверяла, бывает сниженное давление 86/57 и пульс выше 100, но не всегда. ЭХО ЭГ делали файл прикреплен.

Невролог
Да я видела. данный метод не показательный и ошибочный, никаким образом нам не говорит о повышенном внутричерепном давлении. Мы косвенно модем судить о давлении по глазному дну и по мрт головного мозга. Давление 86/57 низкое, тоже может отражаться на самочувствие - давать боли головные тошноту.
Кровь на общий, сахар, ТТГ, т4 свободный. - эти анализы надо пройти. Я не думаю что давление повышено внутричерепное, я вижу по жалобам проявления вегетативной дисфункции. поговорите с врачом Вашим, Фенибут был бы кстати.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на проявления ВЧД не похоже. Для ВЧД характерны распирающие головные боли, усиливающиеся при кашле, чихании, в положении лёжа, ночью, сопровождаются рвотой, по осмотру глазного дна определяется отёк диска зрительного нерва. ЭХО ЭГ не очень достоверный метод исследования.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Головные боли - скорее всего головные боли напряжения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно дать ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить анвифен 1 капсула 125 мг 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Проконсультируйтесь с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Может ли вегетативная дисфункция и головная боль напряжения влиять на жкт, а именно вызывать рефлюкс? Гастроэнтеролог говорит о том, что лечит последствия. А причина именно в неврологии и пока мы не разберемся с неврологом гэрб не прекратится. Заключение гастроэнтеролога:Гэр,непищеводные проявления, рефлюкс-гастрит, билиарная дисфункция, спазм сфинктера одди,
Невролог
Вегетативная дисфункция причиной ГЭРБ не является, но может ухудшать её течение, так как вегетативная нервная система оказывает влияние на деятельность внутренних органов.
Клиент
Алина, поможет ли анвифен уменьшить реакцию на смену погоды. Дочь чувствительна к каждой туче, когда метель и дождь может ворочаться ночью, особенно когда снижено атмосферное давление наблюдается головная боль и тошнота.Спасибо
Невролог
Здравствуйте!Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой.Не вижу внутричерепного давления мы ориентируемся по мрт и глазному дну у офтальмолога Рекомендую также лечение у гастроэнтеролога,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий мрт головного мозга При приступе головной боли пиралгин или пенталгин н но ни чаще двух раз в неделю ,так как потом труднее вылечить головную боль переход в абузусную головную боль
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо