Ночью чешутся ладошки у ребенка
Добрый день. Ребенок 3 года. Уже 6 дней ночью просыпается и чешет ладошки (не ногтями, но интенсивно трёт друг об друга). Днём всё спокойно. Сыпи нет ни в каком виде. Шелушения тоже нет. Есть покраснение в районе линий. Аллергии не подвержен. У нас, родителей, таких симптомов нет. Когда просыпается, мажу ладошки питательным детским кремом, через какое-то время успокаивается и засыпает. Зиртек 3 дня подряд давала, эффекта не увидела. Прилагаю фото и прошу рекомендаций, что это может быть и стоит ли начинать полномасштабное исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, пластилином, лизунами, резиновыми игрушками.
Продолжайте применять внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней. При необходимости снять зуд можно дополнительно использовать крем Неотанин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это могут быть проявления контактного аллергического дерматита. Обратите внимание с чем контактируют руки ребенка. Используйте крем для рук урьяж барьедерм изолирующий восстанавливающий + для снятия зуда неотанин крем
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими, красками, пластилином. Варежки без шерсти.
Наружно комфодерм к или адвантан 7-10 дней. Зиртек до 10 дней