Консультация эндокринолога /

Ат тпо норма? — вопрос №743723

Здравствуйте,беспокоит иногда давящая боль в горле .узи щитовидной железы диффузные изменения …был на приёме у врача сказали что это сезонное ..так ли это?стоит что дообследовать?просто специалистов у нас практически нет

Эндокринолог
здравствуйте. повышение антител при нормальных ттг и т4св означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, лечение не требуется, контролируйте ттг 1 раз в год. можно принимать Селен 100 мкг 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!Дискомфорт в области шеи иногда бывает связан со стрессовым(нервозным)состоянием.Повышение антител к ТПО говорит об аутоиммунном процессе(диффузные изменения по узи скорей всего тоже с этим же связаны) ,сейчас щитовидная железа функционирует хорошо,но ТТГ надо контролировать 1 раз в год.
Принятый ответ

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны у вас в норме.
Антитела к тпо носить часть здорового населения.
Лечить ничего не нужно. Антителами тоже сдавать больше не нужно. Раз в год следить за ТТ-г.
Инсулин немного повышен, если есть лишний вес, то стараемся снизить, питанием и физической нагрузкой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. Лечение не требуется и от сезона это не зависит. Солите пищу йодированной солью для профилактики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Наличие положительных антител к ТПО лишь повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Вам показан контроль ТТГ 1 р в год. Лечить не требуется. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по УЗИ щитовидная железа не увеличена, то неприятные ощущения она вызывать не может. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но они могут привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Чаще всего ком в горле появляется на фоне стресса, сильного нервного напряжения. Можно начать приём успокоительных препаратов на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы