Резко повысился АТ ТПО

Добрый день. У дочери 9 лет были сданы анализы в апреле 2025, ТТГ 7,3, Т3 5,4, АТ ТПО, Т4 и узи норма, понижен витамин Д. Эндокринолог назначил витамин Д 3000 и йодомарин одну таблетку в день, курс 3 месяца. 28.07.2025 сдали повторно анализы ТТГ 7,14, Т3 и Т4 норма, АТ ТПО 43, узи в субботу. С чем может быть связан такой скачек АТ ТПО? Может ли он так резко подняться? Планирую пересдать анализ в другой лаборатории, надеюсь на ошибку.

В детстве щитовидка, сейчас хронический панкреатит, инсулинорезистентность и под вопросом преддиабет.
40 лет

Здравствуйте!

Сейчас повышение АТ-ТПО небольшое, такое может быть на фоне перенесённой инфекции, также мог повлиять стресс, начало полового созревания( если оно началось).
АТ-ТПО и АТ-ТГ стоит повторить через месяц, если показатель будет расти, то вероятно, развивается аутоиммунный процесс, который в дальнейшем может потребовать заместительной гормональной терапии.
Также нужно посмотреть картину узи.

В семье есть у кого-то аутоиммунный тиреоидит? Так как это заболевание обычно наследственное
Какой рост и вес у ребёнка?

В семье нет никого аутоимунного тиреоидита. Дочка развивается быстрее возраста, в августе будет 9лет, рост сейчас 151 см, вес 49.

Рост и вес выше нормы.

Какой рост у родителей?
Есть ли в семье высокорослые?

Возможно заметили увеличение молочных желёз, появление оволосянения в области подмышек, лобка? Или уже начались месячные?

Я сама 182, муж 180, молочные железы формируются, оволосянения пока нет. Сильно потеет, запах пота как у взрослых.

Принятый ответ

Предполагаемый рост ребёнка не менее 175 см, так как родители высокорослые+ началось половое созревание ( оно как раз даёт ростовой скачек) , то вероятнее всего это конституциональная высокорослость.
Но все же стоит сделать рентген кистей рук, для оценки костного возраста, оценить ифр-1, пролактин с раскладом на макропролактин.

По поводу избытка веса:
рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность, отлично подойдут секции ( плавание, аэробика, танцы)